previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 14.05.2019

Круглый стол по вопросу подготовки кадров для работы в текстильной и лёгкой промышленности Кузбасса прошел в областном центре


Круглый стол по вопросу подготовки кадров для работы в текстильной и лёгкой промышленности Кузбасса прошел в областном центре

В обсуждении приняли участие представители власти, руководители профессиональных образовательных организаций и руководители предприятий.

Дипломная работа – вышивка для будущего наряда. Выпускник Губернаторского техникума народных промыслов Даниил Менаж в будущем планирует открыть бизнес по производству одежды. Студента вдохновляют работы модельеров с мировыми именами.

У каждого из будущих художников по костюмам, закройщиков и швей – своя мечта. Кто-то хочет стать ведущим модного шоу, кто-то открыть собственное ателье. Ведь в эти мастерские периодически приезжают работодатели. Чтобы своими глазами увидеть работу выпускника. Здесь оценивают мастерство и приглашают на практику.

Совет по вопросам попечительства в социальной сфере выступил инициатором круглого стола. Председатель Анна Цивилева обозначила: в регионе ежегодно выпускаются специалисты текстильной и легкой промышленности, которые хотят устроиться на предприятие с достойной зарплатой. Нужно привлекать молодые кадры. Свои предложения высказали руководители компаний. На встрече присутствовали и представители техникумов среднего профессионального образования.

Работающий пример переподготовки. Студентки стояли на учете в Центре занятости. Теперь они учатся на швей и закройщиц. Руководитель творческой учебной мастерской – Людмила Рудковская – участница конкурса «WorldSkills». Она победила в направлении «Навыки мудрых» на региональном этапе. Теперь поедет представлять Кузбасс на всероссийском уровне уже на следующей неделе.

Сегодня участники круглого стола решили: представители предприятий должны привлекать молодые кадры. Приглашать на практику, проводить собеседования. Работа круглого стола будет продолжена.