previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 09.04.2019

“Эксперимент 1-2-3”. В Прокопьевском драмтеатре запустили творческую лабораторию


"Эксперимент 1-2-3". В Прокопьевском драмтеатре запустили творческую лабораторию

Тема проекта – современная пьеса. Все эскизы спектаклей рассказывают зрителям о современных людях современным языком. Всего режиссеры из Москвы, Новосибирска, Челябинска и Красноярского края представили 4 постановки.

Если традиционный спектакль – это марафон, то лаборатория – это спринт. Всего несколько дней есть у режиссёров и актёров для того, чтобы решить задачи, на которые обычно уходят несколько месяцев. Встряска – не совсем подходящее слово. Это риск. И ничего, если он обернётся провалом. Ведь на лаборатории действительно ставят эксперимент. Не только над творческой командой, но и над публикой. На ней проверяются актуальность темы пьесы, её текста, и его сценическое прочтение.

Бескомпромиссная пенсионерка, приторный поп-музыкант, одинокая женщина средних лет – герои сегодняшней действительности. “Тайм аут” Марии Крапивиной, как и все пьесы проекта, только-только вышли из-под пера драматурга. Некоторые тексты уже активно взяли в свою работу российские театры, а какие-то ещё и заметить не успели. Но все написаны для современного театра.

В таких лабораторных методах нуждаются все: режиссёры, зрители и сами театры. Именно они определяют тему лаборатории, исходя из потребностей своего репертуара.

Проверить, нужен ли зрителю герой-современник очень просто. В лабораторных условиях это – три стеклянные банки. На каждой надпись: “доработать”, “оставить, как есть”, и “забыть, как страшный сон”. Именно зрительское голосование решает судьбу спектакля. Однако, специалисты признают – не всегда эскизы нужно дорабатывать или вообще оставлять в репертуаре. Ведь лаборатория – это прежде всего возможность театра познакомится с режиссёром. В надежде, что эта встреча перерастёт в сотрудничество, которое станет спектаклем в постоянном репертуаре.