previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 01.04.2019

В Красноярске завершился экономический форум. Итоги работы кузбасской делегации


В Красноярске завершился экономический форум. Итоги работы кузбасской делегации

Среди участников деловой программы – лидеры российского бизнеса, представители органов власти, эксперты из 60 субъектов федерации и почти 30 стран мира. Кузбасская делегация подписала ряд соглашений.

Так, благодаря договору о сотрудничестве, на Новокузнецком алюминиевом заводе продолжится внедрение современных технологий. Выбросы при этом сократятся на 20% и сохранится объем выпуска продукции. В рамках форума также было подписано соглашение о реализации проекта по цифровизации городского хозяйства. Пилотной площадкой по внедрению передовых инженерных решений станет Междуреченск. Также в проекте примут участие Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск и Белово.

В рамках форума состоялась пленарная сессия «Пространство, как конкурентное преимущество. Инвестиционный потенциал и инфраструктура». Участие в мероприятии приняли полномочный представитель Президента России Сергей Меняйло, губернаторы регионов Сибири. По мнению полпреда, нужно развивать научный потенциал. Для этого необходимо поддерживать ВУЗы.

Еще одним направлением должно стать развитие транспортного каркаса и современных коммуникаций. Все это будет способствовать выходу регионов Сибири на внешние рынки с качественной продукцией. Планами по развитию инфраструктуры Кузбасса поделился губернатор Сергей Цивилев. Он отметил, одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности экономики страны является развитие современных энергоресурсов.

Кузбасс уже выступил с единой программой по развитию промышленной и экологической безопасности. Кроме того, губернатор отметил, что на сегодняшний день есть и ряд сдерживающих факторов. Например, необходимость в современных технологиях и компетентных специалистах. Именно поэтому в Кузбассе намерены создавать научно-образовательный центр, в основе которого золотой треугольник – «наука, образование, промышленность».