previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 27.03.2019

Кузбасские спортсмены стали обладателями Кубка мира необычного вида спорта


Кузбасские спортсмены стали обладателями Кубка мира необычного вида спорта

Ледолазание или бег по вертикальным ледяным “сосулькам”. Динамичная и зрелищная дисциплина успешно развивается в мире. А победители, тем временем, готовятся к очередным достижениям.

Отдыхать на лаврах еще рано. Тем более, что любая передышка между соревнованиями – это возможность подготовиться к новым. Именно так считает прошлогодний триумфатор Кубка мира по ледолазанию Владимир Карташев. В этом сезоне он получил свои медали и заслуженные награды. Но стать вновь первым в мире все еще надеется.

Эстафету чемпионства у Владимира уже готов принять Антон Немов. Свой путь в ледолазании он начал в Анжеро-Судженске. Именно там есть полигон для развития этого вида спорта –  построена башня, которую регулярно заливают льдом.

Успехи и неудачи связаны с повышенной конкурентностью. Ледолазание становится все популярнее. Наши спортсмены уже выступали на Дальнем Востоке, в Европе. Занимали призовые места. Сегодня половину сборной команды России представляют кузбассовцы. Наши ледолазы продолжают победные традиции, заложенные лидерами и чемпионами прошлых лет: Павлом Батушевым, Кириллом Колчегошевым – теми, кого воспитала талантливый тренер Светлана Бушуева. Ее подопечные почти два десятка лет в мировой элите ледолазания. И своих позиций не сдают.