previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 22.03.2019

Создание НОЦ, экологическая безопасность и празднование Дня Победы – актуальные темы прошедшей недели


Создание НОЦ, экологическая безопасность и празднование Дня Победы - актуальные темы прошедшей недели

«Золотой треугольник» – образование, наука, промышленность. Так Сергей Цивилев обозначил один из главных векторов развития региона. Для этого по инициативе губернатора в Кузбассе появится научно-образовательный центр. Площадка для создания инновационных продуктов, совершенствования технологической базы, развития углехимии, металлургии и машиностроения. Проект кузбасские ученые разрабатывают совместно с экспертами Московской школы управления “Сколково”.

Наравне с промышленностью большое внимание уделяется вопросам экологии. На совещании угольных предприятий в Междуреченске говорили об особом контроле за соблюдением экологических норм, транспортировкой и погрузкой угля. Для достижения безаварийной угледобычи, по мнению главы региона, необходимо ввести строгие требования по охране труда и промбезопасности.

Но главное богатство Кузбасса – люди. На неделе Сергей Цивилев провел совещание, посвященное вопросам обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла медицинской и социальной помощью. Обсудили и вопросы подготовки к празднованию Дня Победы. Во всех территориях региона к празднику отремонтируют памятники, обелиски и другие памятные места. Также будет организована адресная помощь

Повышение финансовой грамотности – как способ уменьшения закредитованности граждан. Ещё одна инициатива губернатора. На неделе в рамках Межрегиональной конференции состоялось обсуждение программ, способных исправить ситуацию. Работа по преобразованию области продолжается. До 300-летия Кузбасса – 836 дней.