previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 05.03.2019

В Кемерове прошёл первый всекузбасский съезд директоров


В Кемерове прошёл первый всекузбасский съезд директоров

В нем приняли участие более 800 человек. Обсуждались вопросы строительства и капитального ремонта школ, организации школьного питания, безопасности, заработанной платы, нагрузки учителей и подготовки кадров. В работе съезда участвовал губернатор Сергей Цивилев.

Более 850 участников – представители всех школ Кузбасса. На первом областном съезде директоров собрались заместители губернатора, глав городов и районов, представители муниципалитетов, депутаты и общественники. Участников мероприятия приветствовал губернатор Сергей Цивилев. Он подчеркнул, в области будет создан Научно-образовательный центр, куда войдут учреждения науки, образования и промышленности.

До конца 2021 года по национальной программе “Демография” в Кузбассе будут построены 18 детских садов в Кемерове, Новокузнецке, Киселевске, Гурьевске и Прокопьевском районе. Это будут современные учреждения, где откроются ясельные группы для детей до 3 лет.

Уже началось строительство четырех школ: в Белове, Тайге, Анжеро-Судженске и в Промышленновском районе. Еще один корпус школы 85 строится в жилом районе Лесная поляна города Кемерово.

В 2019 году запущен новый проект «Губернаторская школа»: ежегодно в области будут ремонтироваться по 12 общеобразовательных организаций на основе современных цифровых стандартов. На эти цели из областного бюджета будут выделять 2,5 млрд рублей. Программа рассчитана на три года.

Эксперты Московского государственного университета провели экспертизу и высоко оценили систему школьного образования Кузбасса. Например, городской классический лицей Кемерова входит в топ-500 школ России.

Во время пленарного заседания были подведены итоги встреч с директорами школ, которые прошли с 18 по 28 февраля и озвучены основные пункты резолюции съезда. Внесены предложения по совершенствованию системы оценки качества образования, решению кадрового дефицита в школах, улучшению организации школьного питания, по созданию необходимых условий для непрерывного профессионального развития, обеспечения безопасности. На их основе будет создана дорожная карта развития образования в регионе.