previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 12.02.2019

В Кузбассе создадут один из 15 российских научно-образовательных центров


В Кузбассе создадут один из 15 российских научно-образовательных центров

В Кемерове прошла стратегическая сессия представителей регионального бизнеса, промышленности, науки, образования, органов власти, а также московской школы “Сколково”.

Один из пяти ведущих научно-образовательных центров в России. Такая задача стоит перед Кузбассом. Согласно майским указам Президента, в стране будет создано не менее 15 подобных центров мирового уровня. О том, как один из них будет устроен в нашем регионе шла речь на стратегической сессии в Кемерове, которую провели ведущие специалисты Московской школы «Сколково». На встрече присутствовал губернатор Сергей Цивилев.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы национальных проектов «Наука» и «Образование», определили ключевые направления развития НОЦ Кемеровской области. Центр создадут на основе университетов и научных сообществ совместно с организациями, участвующих в экономике региона и страны. Во время работы площадок были озвучены проекты по развитию Кузбасса, в том числе по экологической защите и энергосбережению.

Результатом создания НОЦов в стране станет разработка новых технологий в крупных компаниях, обучение специалистов, защита патентов и их внедрение в производство и экономику Кузбасса и страны.