previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 23.01.2019

Чума на горизонте. Кузбасских производителей свинины предупредили об угрозе распространения опасного вируса


Чума на горизонте. Кузбасских производителей свинины предупредили об угрозе распространения опасного вируса

В начале января в Монголии зафиксирована вспышка африканской чумы. Для человека вирус не опасен, но для свиноводства представляет реальную угрозу.

Африканская чума свиней или АЧС была выявлена в начале 20 века. С развитием торгово-транспортных отношений вирус распространился на другие континенты.

В начале 2019 вспышку зафиксировали в Монголии. Ранее – на территории России – в Краснодарском крае, Омской, Тюменской областях и других регионах. Вирус распространяется с огромной скоростью. Воздушно-капельным путём или через корм. Он безопасен для людей, но для диких и домашних свиней представляет реальную угрозу: при попадании вируса животное гибнет в течение нескольких суток.

При заражении всего одной свиньи уничтожаются тысячи голов. Экономический ущерб огромен: это потери мяса и затраты на ликвидацию эпидемии.

В Кузбассе подписано трехстороннее соглашение Россельхознадзора, межобластной ветеринарии и МВД, в рамках которого организованы совместные мобильные посты в Кемерове и Новокузнецке. Во время рейдов досматриваются грузовые фуры. Специалисты проверяют ветеринарные свидетельства на свиное мясо и корма для животных.

Специалисты просят обратить внимание предпринимателей, фермеров на ввоз продукции и животных из Монголии. В России уже было зафиксировано более 500-т вспышек вируса. Экономические потери составили более 30 млрд рублей. А так как эффективной вакцины от африканской чумы пока не существует, лучшим способом защиты является профилактика распространения вируса.