previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 16.01.2019

Танки в городе. В Юрге на железнодорожном перроне встречали знаменитые Т-34


Танки в городе. В Юрге на железнодорожном перроне встречали знаменитые Т-34

Еще совсем недавно 30 боевых машин стояли на вооружении лаосской армии, а теперь возвращаются на Родину.

7:24 утра. Станция “Юрга”. Почти 800 человек с шарами и военными песнями встречают легендарные “тридцатьчетверки”. Именно эти боевые машины помогли советским солдатам одержать победу над фашистами.

После войны танки поставлялись дружественным СССР странам. Эти экземпляры переданы России правительством Лаоса. Техника сначала прибыла морским путем во Владивосток. Теперь по железной дороге движется через всю страну в подмосковный Наро-Фоминск. Почти в каждом российском городе поезд делает торжественную остановку.

На территории Кемеровской области установлено четыре танка Т-34. Один из них стоит в Новокузнецке на Площади побед. Танк воевал полтора года, потерял два экипажа, но дошел до Берлина. А уже в мирное время показал свой стальной характер на съемках знаменитого фильма о Сталинградской битве – «Горячий снег».

Боевые машины, которые возвращаются на историческую родину, тоже планируется использовать в съемках фильмов о Великой Отечественной войне, а также на парадах Победы. Для своих лет “легендарные старички” сохранились отлично. А пока они отправляются в следующий город. Их ждет Новосибирск.