previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 16.01.2019

Масштабные торжества, посвященные полувековому юбилею первой стыковки космических кораблей, прошли в Кузбассе


Масштабные торжества, посвященные полувековому юбилею первой стыковки космических кораблей, прошли в Кузбассе

В том числе и на родине одного из участников тех событий – в Прокопьевске.

Из точек А и Б полвека назад навстречу друг другу вылетели две космические станции. На одной из которых наш земляк – Борис Волынов.

Перед экипажем стояла непростая задача. Космонавты «Союза 4» и «Союза 5» должны были вручную состыковать два корабля – совершить космическое «рукопожатие» впервые в мире. Тогда Борис Волынов и представить не мог, какие трудности его ожидают.

Новая победа советской космонавтики. Корабли были состыкованы более 4-х часов. 17 января «Союз 4» с Владимиром Шаталовым благополучно сел на Землю. А вот Борису Волынову пришлось значительно хуже. От его корабля отделился приборный отсек.

Запредельный перегруз, огромная скорость, вращение аппарата вокруг своей оси, взрыв топливных баков, отказ двигателей мягкой посадки. В те роковые секунды Борис Валентинович думал, что не выживет. Но все-таки чудом ему удалось вернуться на Землю. Сегодня космонавт говорит, что жизнь – это маленький сувенир, привезенный из космоса.

О подробностях стыковки, полета, за который Борис Волынов получил первое звание Героя Советского Союза, школьникам из Прокопьевска рассказывали на интерактивном уроке. Сотрудники краеведческого музея провели его в уникальном выставочном зале «Космос».

В квесте заявились 37 команд – учащиеся школ, воспитанники детских домов. Им предстояло совершить путешествие по историческим объектам города и сделать фотоотчет. В звездный маршрут вошли памятные места, связанные с именем Бориса Волынова.

Из фотографий, проявив графические умения и творческий подход, школьникам предстоит создать презентации, посвященные 50-летию первой космической стыковки.