previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 28.12.2018

Эффективные инвестиции и поддержка предпринимательства


Эффективные инвестиции и поддержка предпринимательства

Сразу три предприятия претендуют на включение в список ТОСЭР “Новокузнецк”. Этот вопрос обсудили на заседании Совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе. Кстати, инвестициям в стратегии развития Кемеровской области до 2035 года уделено особое внимание. Кузбасс должен перейти на новую модель экономики. Будет создано большое количество рабочих мест, а наша продукция сможет конкурировать на международном рынке. Большая роль здесь – за предпринимателями.

Москва. Декабрь 2018-го. Большая пресс-конференция президента. Путин поставил серьезную задачу – Россия должна закрепиться в пятерке крупнейших экономик мира и сделать экономическую модель качественно другой. Инновационной. И Кузбасс должен сыграть в этом одну из главных ролей. Сергей Цивилев убежден – регион первым перейдет к новой экономике.

Но для инноваций необходимы инвестиции. Привлечь их – главная задача. Для этого до 2024 года будет реализовано не менее 136 инвестпроектов. Акцент – на развитии промышленности и агропромышленного комплекса. Отрасли разные. Принципиальные: металлургия, машиностроение, нефтепереработка, химическая промышленность. За пять лет в регионе создадут более 9 тысяч рабочих мест.

Кузбасс останется ведущей площадкой для производства и переработки угля. При этом требования к соблюдению экологических норм ужесточатся. В июле Сергей Цивилев предложил вернуть принцип “двух ключей” при выставлении лицензий угольных участков на торги. Так, у региона будет право включать в лицензию нужные ему обременения. Сейчас это решение принимают Роснедра.

Об экологии шла речь и во время рабочего визита губернатора в Китай. Сергей Цивилев подчеркнул – регион должен перейти на подземную добычу. Вместе с тем в моногородах структура экономики меняется. Они уходят от угольной монозависимости. Сегодня моногородов 24. Четыре территории имеют статус ТОСЭР – Юрга, Новокузнецк, Анжеро-Судженск и Прокопьевск. Несколько территорий в конце декабря уже получили полтора миллиарда на строительство инфраструктуры.

Большая роль в экономике и за предпринимателями. Их доля должно вырасти на 30%. Планируется, что в Кузбассе будет 380 тысяч бизнесменов. Чтобы достичь таких показателей нужна консультативная, имущественная и кредитная поддержка бизнеса. Многое в этом направлении делается уже сейчас.

Планов еще много. Но шаги, которые уже предприняты в этой сфере, дают уверенность. Инвестиции будут эффективными. А перезагрузка в сфере предпринимательства поможет уверенному росту малого и среднего бизнеса.