previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 28.12.2018

Забота о здоровье — сильный регион


Забота о здоровье — сильный регион

Путей для реализации одного из важнейших направлений стратегии 2035 – два. Обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом, повышение качества медицины.

Главная и системная проблема кузбасского здравоохранения – низкая эффективность использования государственных активов. Но уже в этом году ситуацию удалось изменить. Только на оборудование и лекарства для тяжелобольных Федеральный бюджет выделил Кузбассу 96 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Правительство Российской Федерации увеличит финансирование онкопомощи в Кузбассе до 3 млрд рублей ежегодно. В сфере здравоохранения Кемеровская область развивает информационные технологии, а именно сервис «Электронная регистратура» – один из важнейших инструментов повышения доступности медицинских услуг.

На днях в муниципалитеты были переданы 25 автомобилей «скорой помощи», на покупку которых областной бюджет выделили 20 миллионов рублей. Но улучшение здравоохранения – это не единственный шаг к здоровью нации. Физическая культура и спорт должны стать привычкой человека. Для этого уже сейчас в регионе проводятся различные соревнования. Масштабные, яркие, массовые. К занятиям плаванием, теннисом, футболом привлекаются прежде всего дети.

Сильный регион – здоровые люди. Легендам кузбасского спорта, лучшим спортивным учреждениям области, юному поколению наших спортсменов посвящен и новый масштабный проект телеканала «СТС Кузбасс» «300 рекордов». В нем примут участие молодежные команды всех городов региона. Победители выйдут в суперфинал, который станет ярким завершением спортивного марафона в Кемерове. Мы в эфире уже с февраля 2019-го. Первыми стартуют Кемерово и Новокузнецк.