previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 19.12.2018

Делегация Кемеровской области во главе с губернатором Сергеем Цивилевым продолжает работу в столице Республики Татарстан


Делегация Кемеровской области во главе с губернатором Сергеем Цивилевым продолжает работу в столице Республики Татарстан

Планы глобальные. Вновь наладить пятимиллиардный товарооборот, взаимодействие в научно-технической, социальной, культурной сферах.

Роботы-тренажеры могут условно “дышать”, “потеть”, “истекать кровью”, у них подвижны руки, ноги, шея. Кожа напоминает человеческую, зрачки реагируют на свет и “затухают”, если робот “умирает”. На таких симуляторах будущие врачи могут отрабатывать свои медицинские навыки. Эти и другие образцы чудо-техники в деталях изучает кузбасская делегация во главе с губернатором Сергеем Цивилевым.

В рамках визита Кузбасская делегация также посетила технопарк в сфере высоких технологий и Казанский федеральный университет. А накануне в Казанском Кремле президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Сергей Цивилев подписали соглашение о сотрудничестве между Республикой и Кемеровской областью в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и других сферах. Для продуктивного взаимодействия стороны составят «дорожную карту» и определят план мероприятий на ближайшие три года.

Перспективными направлениями сотрудничества станут сельское хозяйство, системы госзакупок и поддержки малого и среднего предпринимательства, электронные госуслуги и электронное правительство, ИТ-сфера, туризм и бизнес-инфраструктура. Последнее касается создания особых экономических зон, технопарков, муниципальных промплощадок на территории Кемеровской области с ориентацией на опыт Татарстана. Сергей Цивилев отметил, цитирую… «Перед регионом стоит задача в ближайшие три года кардинально изменить подходы и найти новые источники экономического роста. Кузбасс – регион промышленный. Но мы развиваем не только химическое направление, машиностроение и угольную отрасль, но и сельское хозяйство, сферу образования, туризм. Считаю, что ваш опыт будет полезен нам. Кузбасс всегда открыт для сотрудничества», конец цитаты.

Для ознакомления с потенциалом региона губернатор пригласил Рустама Минниханова в Кузбасс.