previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 23.11.2018

В Кузбассе внедряются технологии “бережливого производства”


В Кузбассе внедряются технологии "бережливого производства"

Философию разработали в госкорпорации Росатом. Накануне делегация посетила наш регион и встретилась с Губернатором Сергеем Цивилевым.

Технологии “Бережливого производства” внедряют сотрудники Росатома уже более 10 лет. Делегация приехала в Кузбасс, чтобы поделиться своим опытом и посмотреть какие технологии появились на наших производствах.

Вместе с губернатором Сергеем Цивилевым гости посетили несколько предприятий. В пятой поликлинике Кемерова запустили 14 проектов. Они равномерно распределили поток пациентов и сократили очереди.

Всего в Кемеровской области действуют 165 проектов в здравоохранении, образовании, строительстве и других сферах. В июне в регионе начали внедрять программу «Производственная система Кузбасс», которая применяется не только в промышленности и бизнесе, но и в сфере государственного и муниципального управления.

В Кемеровской автоколонне проект позволил сократить время техосмотра автомобилей и выявления причин поломки с более чем двух часов до 10 минут. Ещё одно бережливое производство освоено на Домостроительном комбинате. За четыре месяца здесь оптимизировали процесс на палетной линии. Сократилось время. За счёт чего увеличилось производство стройматериалов в месяц.

Основные методы бережливого производства разработаны еще советскими специалистами. Технологии направлены на поиск и устранение потерь процесса без масштабного инвестирования. При таких темпах внедрения Кузбасс может к концу 2019 года подняться до лидирующих регионов.