previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 07.11.2018

В Осинниках строительная бригада, проводившая ремонт кровли многоквартирного дома, покинула объект, не закончив работу


В Осинниках строительная бригада, проводившая ремонт кровли многоквартирного дома, покинула объект, не закончив работу

Теперь в крыше зияют отверстия.

О новой кровле жители этого многоквартирного дома мечтали давно. Старая требовала замены. Вот только сделать капремонт за свой счет – дорого. К радости местных жителей, их дом попал в региональную программу капитального ремонта.

Ксения ШВЕЦОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Менять кровлю рабочие начали еще летом, в июне. Однако, ремонт продлился недолго. Через несколько недель рабочие уехали, оставив людей, в буквальном смысле, без крыши над головой.»

Ждали до конца лета. Но строительная бригада так и не вернулась. После первых осенних дождей жители забили тревогу.

Ольга ДОЯНОВА
«Мы думали, что они, наверное, приедут. Как рабочие сказали нам, что пока нет материала. Вот-вот привезут, вот-вот привезут. И все. Исчезли и все. Нет никого. Зима ведь на носу, а у нас небо над головой.»

Осадки принесли первые неприятности. В двух квартирах на втором этаже протекают потолки. Жителям самостоятельно приходится подручными средствами спасать собственные квадратные метры.

Обеспокоенные жильцы обратились в администрацию города. Чиновники пояснили, контроль за реализацией региональных программ осуществляет фонд капитального ремонта Кемеровской области.

Илья МАКСИМОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ОСИННИКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПО ЖКХ
«Ремонтные работы, согласно конкурсу, должны были быть осуществлены до 31 октября 2018 года. На сегодняшний день мы видим, что работы не завершены в полном объеме. Начинаем вести претенциозную работу как с фондом капитального ремонта, так и с техническим контролем, который осуществлял контроль за выполнением данного вида работ. Это кемеровская организация.»

Представители фонда капитального ремонта свою вину в этой истории отрицают. По их мнению, подрядчик не рассчитал свои финансовые возможности и взял слишком много объектов. Ведь организация, которая проводила замену кровли, выиграла конкурс на несколько многоквартирных домов, получив при этом только аванс – 15% от всей стоимости работ. По условиям договора полная оплата производится только после сдачи объекта.

Андрей ЗАХАРЦЕВ
ИНЖЕНЕР ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
«Только после подписания акта приемочных работ всеми заинтересованными лицами, в том числе, представителями муниципалитета, управляющей компанией, представителями собственников данного МКД и только после получения этих подписей подрядчик получит деньги.»

Представители фонда уверяют, людей в беде не оставят. И до начала декабря все работы по замене кровли будут завершены. Обещают устранить все неполадки и в квартирах верхних этажей, пострадавших в период простоя.