previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 02.11.2018

Судьбу крапивинского гидротехнического узла взял под личный контроль губернатор Сергей Цивилев


Судьбу крапивинского гидротехнического узла взял под личный контроль губернатор Сергей Цивилев

Предмет интереса руферов, дайверов и охотников за бесплатным стройматериалом. В Крапивинском районе почти 30-ть лет стоит законсервированный гидротехнический узел. В советское время здесь активно шла стройка. В поселке Зеленогорский кипела жизнь. Сейчас сооружение представляет опасность. Однако, появилась надежда – строительство гидроузла могут возобновить.

Анастасия ФЕДОТОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«В 1975 году здесь, в живописных местах Крапивинского района, началось строительство гидроузла. Но почти 30 лет назад стройка остановилась. И с тех пор здесь остались заброшенные технические здания. С одной стороны, они представляют опасность для жителей, а с другой – большую возможность для развития жизни поселка Зеленогорский.»

Без этой, сегодня заброшенной, станции не было бы целого поселка. В живописной тайге с чистым воздухом. Сначала это был населенный пункт гидростроителей. Позже его переименовали в Зеленогорск. Гидротехническое сооружение строили для водоснабжения и улучшения качества воды в загрязненной промышленными стоками реке Томь.

Пётр ЧЕБОКЧИНОВ
ГЛАВА ПОСЁЛКА ЗЕЛЕНОГОРСКИЙ
«Предполагалось проживание в поселке около 10 тысяч человек. Мощная котельная, вся инфраструктура – благоустроенный поселок. Происходит медленное угасание. Но люди живут надеждой о том, что такое мощное сооружение будет достроено.»

Проект предполагал выработку электроэнергии мощностью до 300 тыс. кВт в час. Однако, в конце 80-х, когда выполнили более 70% работ, стройку законсервировали. Основная причина – экологическая. Жизнь в поселке начала угасать. Сегодня жители считают – строительство нужно возобновить.

Александр ПАРФЁНОВ
ЖИТЕЛЬ ПГТ. ЗЕЛЕНОГОРСКИЙ
«Дети разъезжаются, работать негде. Поэтому гидроузел, если начнется какое-то телодвижение – это будет, как глоток свежего воздуха. Дети и даже внуки наши вернутся сюда, потому что тут природа.»

Несмотря на то, что стройка остановилась, в поселке по-прежнему действует организация, которая следит за состоянием сооружения. Ее сотрудники каждый день выезжают на объект – контролируют, проводят беседы по безопасности. Эти места привлекают местных жителей и руферов. Сюда приезжают порыбачить, поплавать, заняться дайвингом и даже прыгают с тарзанок.

Виталий БЕССАРАБОВ
НАЧАЛЬНИК ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«Опасность представляет. Но наших детей и руферов это не останавливает: мы почти каждый день выезжаем. Проводим беседы. Но эти беседы никакого влияния на людей не оказывают.»

Теперь судьбу Крапивинского гидроузла на личный контроль взял Сергей Цивилев. Проблема, связанная с объектами незавершенного строительства, стала ключевой на рабочей встрече губернатора и главы Крапивинского района Тахира Биккулова. Глава региона четко высказал свое мнение: «Недостроев в Кузбассе быть не должно».

Сергей ЦИВИЛЕВ
ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Я стою на стороне жителей. Тем более, что столько обращений. И мы должны исполнять волю наших жителей насколько это возможно. Поэтому я обращусь к руководству РосГидро. Мы создадим рабочую группу вместе с представителями администрации области, чтобы анализировать одновременно влияние этого проекта на Кузбасс.»