previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 30.10.2018

Брифинг представителей МВД, посвященный схемам мошенничества, прошел в областном центре


Брифинг представителей МВД, посвященный схемам мошенничества, прошел в областном центре

Обманом попасть в квартиру, сообщить что родственник в беде и нужны деньги. В Кузбассе за последние 10 месяцев у граждан мошенниками было украдено около 70 миллионов рублей. Сегодня эту цифру озвучили на брифинге сотрудники Главного управления МВД России по Кемеровской области.

Сотрудники полиции задержали группу мошенников. Один из них позвонил 78-летней жительнице Кемерова. Представился внуком. Сообщил, что сбил ребенка и ему срочно нужны деньги на лечение пострадавшего. Под этим предлогом удалось убедить женщину передать 50 000 рублей. Сегодня 56% мошенничества происходит дистанционно. По словам сотрудников МВД, удается раскрыть каждое 4-ое дело.

Максим РЫЖКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
«В Анжеро-Судженске у нас к уголовной ответственности привлечен телефонный мошенник. Ему назначено наказание за 8 эпизодов преступной деятельности. Он приговорен к 4-м годам 6-и месяцам лишения свободы реально. В Новокузнецке также рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы Новокузнецка, которая приговорена к 4-м годам 8-ми месяцам лишения свободы.»

В Белове местный житель не перепроверил сообщение от сына в социальной сети и тоже стал жертвой мошенников. Перевел 5000 рублей. И только после этого мужчина созвонился с сыном и узнал, что страница в социальной сети была взломана. Сообщили о происшествии в полицию. Сейчас правоохранители проводят проверку. Уже стало известно, в результате взлома страницы одинаковые сообщения с просьбой помочь финансами были направлены всем пользователям из списка контактов сына пострадавшего беловчанина.

Особый вид — контактные мошенничества. К ним относятся беседы с цыганами, гадалками, которые убеждают, к примеру — на собеседнике порча и ее необходимо снять. На брифинге сотрудники МВД еще раз призвали кузбассовцев быть бдительными: не впускать посторонних людей в дом, не передавать деньги незнакомым людям, сообщившим о трудной жизненной ситуации, а главное, если избежать обмана не удалось — оперативно заявить об этом в полицию. В раскрытии данных видов преступлений важна каждая минута.