previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 29.10.2018

Накануне в Кузбасском центре искусств состоялось открытие межрегиональной молодежной выставки-конкурса «Идем на взлет»


Накануне в Кузбасском центре искусств состоялось открытие межрегиональной молодежной выставки-конкурса «Идем на взлет»

Она продлится до конца ноября. Проект посвящен 300-летию образования Кузбасса.

«Идем на взлет». Казалось бы, первая ассоциация – конкурс пилотов. Но, нет. В Кузбассе – это название выставки-конкурса для молодых художников. Творческое испытание входит в серию проектов, подготовленных для выявления и поддержки творческого потенциала нового поколения мастеров.

Василий КОРОБЕЙНИКОВ
ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ
«С 2016 года меня избрали председателем кемеровского отделения союза художников. Когда я смотрел списки членов союза, я обнаружил, что там очень мало молодых. И первое, что мы начали делать – это создали молодежную секцию.»

В конкурсе участвуют художники из Кемерова, Новокузнецка, Томска, Красноярска, Омска и Барнаула. Победителем стала новокузнечанка – Ярослава Хмель. Ее «Ангел Хранитель» поразил всех членов жюри. Самой художнице понравился идейный формат проекта.

Ярослава ХМЕЛЬ
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА
«Мне понравился тот момент, что каждый участник, отправляя заявку, писал свои слова о современном искусстве. Я думаю, что это важно знать, об этом важно думать. То есть не только смотреть на объект, который создает художник, а смотреть с точки зрения его мыслей, то есть из какой почвы произрастает этот объект и какой он несет в себе смысл.»

Помимо станковой живописи представили произведения печатной графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры и графического дизайна. Многие посетители отметили разнообразие материалов, использованных в работах мастеров. Витражи, изделия из керамики, бересты, глины, батика, макеты дизайн-проектов. Особый интерес вызвали работы, совмещающие в себе сразу несколько видов искусства и материалов.

Проект «Идем на взлет» показал высокий потенциал молодых художников Кузбасса и готовность на достойном уровне провести празднование 300-летия Кузбасса.