previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 29.10.2018

В Кузбассе завершается акция “Добро в село”


В Кузбассе завершается акция "Добро в село"

Быстро, оперативно, а главное — недалеко от дома. Врачи и волонтёры побывали в отдаленных населенных пунктах и оказали помощь прямо на месте. Накануне гостей принимали в Кемеровском районе.

Для жителей села Силино Кемеровского района – важный день. В порядке живой очереди их принимает невролог, фельдшер. А также специалисты ЭКГ и УЗИ. Желающих столько, что сельский медпункт едва всех вмещает.

Светлана БОГОМЯКОВА
«Ко всем я хочу попасть. Потому что, когда в город поедешь – там не пройдешь все быстро. А здесь, если акцию сделали, пошла провериться. Как-никак 72 года.»

В это время на улице расположился автобус, где можно поставить прививку от гриппа. Все это стало возможно, благодаря акции “Добро в село”. Это федеральный проект, организованный Минздравом России. В его рамках врачи приезжают в отдаленные поселения и оказывают необходимую помощь.

Елена МАЛЫШЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«52 учреждения здравоохранения включились в эту замечательную акцию. Это очень важно. Это нас объединяет и заряжает оптимизмом, что у нас впереди такое хорошее будущее.»

Волонтёры-медики приводят в порядок здание сельского медпункта и территорию вокруг. Красят, убирают опавшую листву, высаживают молодые сосны. Некоторые добровольцы теперь мечтают сделать помощь в таких территориях еще более качественной.

Зульфия СИИДОВА
ВОЛОНТЁР
«Нам рассказали про возможности работы в сельской местности, про приоритеты в этой области. Задумалась об этом. Возможно, в будущем, как альтернативный вариант – работа в сельской местности.»

Акция “Добро в село” охватила все 85 субъектов страны. Более тысячи медицинских пунктов и десятки, если не сотни тысяч сельских жителей. В Кузбассе больше чем за месяц врачи побывали в 16 районах и двух городских округах, десятках деревень и сел. Все желающие прошли обследование и получили консультацию профильных специалистов.