previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 26.10.2018

Проблема жителей села Николаевка Чебулинского района, связанная с отсутствием воды, получила продолжение


Проблема жителей села Николаевка Чебулинского района, связанная с отсутствием воды, получила продолжение

Строительство водопровода в 70-е годы прошлого века было достижением для сельского поселения. Сегодня устаревшая инфраструктура – головная боль для администрации и источник проблем для жителей.

38 лет назад Нина Комарова приехала по распределению в Николаевку работать учителем. Сегодня село не то. 198 дворов, около 500 жителей, из которых большинство – пенсионеры и ни одного агропромышленного комплекса. Хозяйства нет и хозяина нет.

Суп приготовить, чай вскипятить, умыться, постирать, навести порядок. А если скотины полный двор? Единственный в Николаевке трубопровод работал исправно до начала этого года.

Нина КОМАРОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА С. НИКОЛАЕВКА
«Порыв начался в феврале месяце. Там зашили маленько, и 19 сентября так прорвало, что всю ограду мне затопило, все заборы повело. Я обратилась. Приехали парни, начали делать.»

Но радоваться этому было рано. Бригада обновила лишь половину проблемного водовода. К ремонту второй, самой трудоемкой части было решено привлечь стороннюю организацию на конкурсной основе. Причем, необходимые материалы приобретала администрация района, а покупка железобетонных колец для колодца легла на плечи самих жителей. Тендер выиграл индивидуальный предприниматель из Новокузнецка.

Станислав АНДРАХАНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ЧЕБУЛИНСКОГО РАЙОНА
«Как оказалось, и как мы сами удивились – у подрядчика кроме записной книжки в руках ничего не оказалось. То есть они сказали, что у них есть трактор, машина аварийной службы, но они сломались.»

Мертвые души. Вся имеющаяся техника только на бумаге. В результате ремонт второй половины водовода так и не начался. Срок исполнения контракта – 10 октября – уже прошел. Зима не за горами. Сдвинуть решение проблемы с мертвой точки мог бы официальный отказ подрядчика от своих обязательств, но он тянул до последнего. А до этого времени никто другой не может приступить к ремонту жизненно необходимой магистрали.

Все надежды жителей села на аварийно-восстановительный отряд из Кемерово. Кстати, он уже приступил к работе.

Вячеслав ТЕЛЕГИН
И.О ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА
«Хотим сделать на севере Кузбасса аварийную бригаду. Отдельное подразделение. Со своим аварийным запасом. Чтобы они находились рядом. Это Мариинск, Чебулинский район. Плюс, Тисуль, Белогорск.»