previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 26.10.2018

На неделе губернатор Сергей Цивилев принял участие в открытии Российско-немецкого культурно-делового форума в Новосибирске


На неделе губернатор Сергей Цивилев принял участие в открытии Российско-немецкого культурно-делового форума в Новосибирске

Он собрал более 500 участников: глав сибирских регионов, представителей обеих палат парламента, руководителей банков, ученых, инвестиционных компаний. Сегодня форум — это уникальная площадка для развития общественной дипломатии, бизнеса, гражданских институтов и науки.

На уникальной площадке, направленной на развитие общественной дипломатии для бизнеса, гражданских институтов и науки, с приветствием и пожеланием удачной работы обратился полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Губернатор Сергей Цивилев отметил, Кузбасс – регион многонациональный.

Сергей ЦИВИЛЕВ
ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«У нас в Кузбассе проживает более 23 тыс. российских немцев. Мы едины и очень счастливы тому, что, несмотря на то, что в Кузбассе более 150 национальностей, немецкая культура является составной и очень важной частью культурной жизни Кузбасса. Много интересных идей, много знаний принесли немцы в Кузбасс».

По итогам прошлого года товарооборот между Кузбассом и Германией увеличился в 1,5 раза. Мы экспортируем каменный уголь, нефтепродукты, изделия из черных металлов, продовольственные товары. Импорт из Германии традиционно представлен металлами и изделиями из них, горно-шахтным оборудованием, карьерной техникой, продукцией химической промышленности и машиностроения. Развивается взаимодействие и в других сферах.

Сергей ЦИВИЛЕВ
ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Мы активно развиваем сотрудничество и в области сферы образования. И в области культуры. И медицины. У нас много наших работников медицинской отрасли проходило стажировку в Германии. Мы очень внимательно изучаем немецкую медицину и применяем лучшие технологии немецкой медицины.»

На территории Кемеровской области также реализуются три крупнейших совместных проекта по производству оборудования по немецким технологиям. В Кузбассе создана академия рапса на базе сельхозпредприятия «Усть-Сертинское» Чебулинского района. Проект разработан вместе с баварской аграрной академией «ИрлБахер».