previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 26.10.2018

Вопросы финансовой грамотности населения обсудили в Белове в рамках проекта «Финансовый экспресс»


Вопросы финансовой грамотности населения обсудили в Белове в рамках проекта «Финансовый экспресс»

Как управлять финансами, чем опасны потребительские кредиты и как уберечься от мошенников. Эти и другие вопросы, обсудили в Белове в рамках проекта «Финансовый экспресс», который реализуется в Кузбассе с 2011 года. В мероприятии участвовал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Белово – уже десятая площадка Кузбасса, куда прибыл “Финансовый экспресс” – проект, направленный на повышение финансовой грамотности населения. В этом году он приурочен к “Всероссийской неделе сбережений”. На пресс-конференции губернатор отметил, финансовая грамотность – одно из условий для развития региона и успешной реализации Стратегии 2035. Однако, пока о финансовой грамотности кузбассовцев говорить преждевременно. Одна из причин – высокая степень закредитованности.

Сергей ЦИВИЛЕВ
ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Нам надо попробовать сделать общую программу. В том числе и администрация Кемеровской области готова участвовать, чтобы уменьшить количество кредитов. Особенно кредитов с высокой процентной ставкой. Помочь нашим жителям Кузбасса выйти из этой долговой ямы.»

В рамках проекта для беловчан и жителей ближайших поселков

более семидесяти экспертов – представители организаций финансового рынка, учреждений образования, Центробанка, Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы и другие специалисты – проведут около пятидесяти образовательных мероприятий. Занятия пройдут в школах и ВУЗах.

Впервые в области организована онлайн-трансляция урока финансовой грамотности для учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов. Студенты пройдут обучение основам финансовой грамотности на 12 площадках.

Сергей ЦИВИЛЕВ
ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Мы сейчас делаем упор на ставку на нашу молодежь. На самых маленьких. Начинаем бороться за школьников прежде всего. Школьников и студентов. Мы должны, конечно, со всеми категориями работать и работать уже и со взрослыми в том числе. Но основной упор мы должны сконцентрировать на школьниках и на студентах.»

Сергей Цивилев также отметил, в Кузбассе будет проведена реформа образования и проект «Финансовый экспресс» станет доступен каждому школьнику и студенту, став частью учебного процесса.

В Белове состоялось еще одно значимое событие. После реставрации открыли одну из главных транспортных артерий города – улицу Пролетарскую. Еще летом Сергей Цивилев дал поручение главе города провести здесь капитальный ремонт – полностью заменить асфальтовое покрытие, сделать тротуары, установить освещение и водоотведение. Результат работы уже оценили местные жители.

Евгений КЛУБ
АВТОЛЮБИТЕЛЬ
«Как автолюбитель, оцениваю качество сделанных работ на пять. Даже с плюсом. Потому что не ожидал, что именно толщина асфальта такая будет – три слоя. И прям сантиметров, наверное, сорок в некоторых местах доходило.»

Улица Пролетарская не единственная транспортная артерия, которую отремонтировали в Белове в этом году. Всего обновили более двадцати километров дорог. Такой объем работ освоили впервые за несколько десятилетий.