previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 23.10.2018

Сергей Цивилев побывал с рабочим визитом в Новосибирске


Сергей Цивилев побывал с рабочим визитом в Новосибирске

Глава региона принял участие в открытии Российско-немецкого культурно-делового форума. Он собрал более 500 человек: глав сибирских регионов, представителей обеих палат парламента, инвестиционных компаний.

По итогам прошлого года товарооборот между Кузбассом и Германией увеличился в 1,5 раза. Мы экспортируем каменный уголь, нефтепродукты, изделия из черных металлов, продовольственные товары. Импорт из Германии традиционно представлен металлами и изделиями из них, горно-шахтным оборудованием, карьерной техникой, продукцией химической промышленности и машиностроения.

Сергей ЦИВИЛЕВ
ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Мы активно развиваем сотрудничество и в области сферы образования, и в области культуры, медицины. У нас много наших работников медицинской отрасли проходило стажировку в Германии. Мы очень внимательно изучаем немецкую медицину и применяем лучшие ее технологии.»

На территории Кемеровской области реализуются три крупнейших совместных проекта по производству оборудования по немецким технологиям. В Кузбассе создана академия рапса на базе сельхозпредприятия «Усть-Сертинское» Чебулинского района. Проект разработан вместе с баварской аграрной академией «ИрлБахер».

Обсудили в Новосибирске и вопросы здравоохранения. На совместном заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Сергей Цивилев рассказал о ситуации в онкологической службе Кузбасса. По словам губернатора, в регионе высокий процент смертности от раковых заболеваний. Основная причина — поздняя диагностика. В 42% случаев рак выявляется уже на 3-4 стадии, когда активные методы лечения крайне ограничены. Кроме того, в онкологической службе отмечается острый дефицит профессиональных кадров.

Сергей ЦИВИЛЕВ
ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«У нас работает врачей на всю область 93. При необходимом – 197. Онкологическая служба откровенно не справляется со своими обязанностями.»

По поручению губернатора в ближайшее время состоится проверка службы под руководством заместителя губернатора по вопросам социального развития Елены Малышевой. По результатам аудита будет подготовлена дорожная карта по развитию онкологической службы Кемеровской области.