previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 18.10.2018

Народный артист России Юрий Розум посетил областной центр


Народный артист России Юрий Розум посетил областной центр

Известный пианист активно поддерживает талантливую молодежь, организовав несколько благотворительных фондов. Сегодня он провёл мастер-класс в детской школе искусств.

Брать клавишу до дна. Мастерство Юрия Розума признано в мире. В концертных залах Америки для него сделали даже специальный стул: он сидит выше, чем другие пианисты, чтобы усиливать звук за счет давления всего корпуса. Цель визита в Кемерово – послушать юных пианистов и поделиться опытом.

Денис Письменный 4 года занимается на фортепиано и подает большие надежды. Любимые композиторы – Шуман и Прокофьев. Есть кумиры среди исполнителей. К примеру, Денис Мацуев. Сегодня в их число вошел и солист Московской филармонии, профессор Гнесинской академии Юрий Розум. Покорил за одно выступление.

Денис ПИСЬМЕННЫЙ
УЧЕНИК ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
«У него характер бойкий, серьезный, а у Дениса Мацуева – спокойный. По крайней мере, я слышал его спокойные пьесы.»

Для поддержки юных музыкантов Юрий Розум организовал несколько благотворительных фондов. Один из них – “Где рождается искусство”. Главная мысль, которую хочет донести до детей Юрий Александрович: талант – это не развлечение, а серьезная миссия.

Юрий РОЗУМ
ПИАНИСТ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ
«А у талантливых детей очень много трудных моментов. Все переживания на пределе. И маленькая неудача может быть воспринята, как катастрофа. Но мы объясняем, что неудача – она во благо.»

Нести музыку, искусство, творчество и вдохновение. Для приобщения талантливых детей к культуре в регионе планируют создать и кластер искусств. Первые объекты в рамках этого проекта построят к 300-летию открытия Кузбасса, которое будет отмечаться в 2021 году.