previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 16.10.2018

Врачи кемеровской областной клинической больницы провели уникальную операцию по удалению раковой опухоли


Врачи кемеровской областной клинической больницы провели уникальную операцию по удалению раковой опухоли

В практике кузбасских врачей все больше успешных случаев проведения сложнейших операций. При этом, зачастую, врачам приходится идти на риск.

Лидии Давыдовой — 74-летней пенсионерке из Ленинска-Кузнецкого удалось победить рак. Ключевую роль в этом сыграли врачи кемеровской областной клинической больницы. Удалили опухоль размером с литровую банку в брюшной полости. Новообразование выявили в 2015 году. За непродолжительное время оно увеличилось и начало вызывать болевые приступы и скачки давления.

Лидия ДАВЫДОВА
ПАЦИЕНТКА
 «Боли были. Приступ начинается — было давление под 300. Попала сюда. 1,5 года прошло, считай. Я мучилась так. Попала в это отделение, в сосудистое.»

Результаты гистологии показали: опухоль злокачественная. Было принято решение проводить операцию. Она прошла в Областной клинической больнице.

Виктор ЛУЦЕНКО
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЙ ХИРУРГ
«Это, конечно, незаурядный случай. Опухоль прорастала забрюшинное пространство. Вовлекала в себя почку, нижнюю полую вену и практически — до мышц спины. Удалить такую крайне тяжело и без резицирования крупных сосудов, в частности нижней полувены, конечно нельзя было обойтись. Мы это сделали.»

Сейчас Лидия Григорьевна живет без боли. Регулярные обследования показывают — метастазов нет. Статистика положительных исходов подобных операций в регионе растет. Однако, все специалисты сходятся в одном: главное в лечении рака — своевременная диагностика, которая значительно увеличивает шанс на выздоровление.