previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 12.10.2018

Девятая операция и снова успех. Новокузнечанке пересадили печень врачи Областной клинической больницы


Девятая операция и снова успех. Новокузнечанке пересадили печень врачи Областной клинической больницы

Неизлечимое заболевание в 58 лет. Цирроз печени – такой диагноз поставили врачи жительнице Новокузнецка. Требовалась пересадка. Тамара Крупина встала на очередь в донорский центр, чтобы врачи помогли сохранить ей жизнь.

Тамара КРУПИНА
«Я вообще-то не боялась эту операцию. Даже когда меня везли у меня не было ни одного страха. Не знаю почему. И когда на операционный стол, мне говорят – “Боитесь?”, я говорю – “Нет”. Почему-то ну ни малейшего. Я думала – “Да, наконец-то это просвет, будет новая жизнь!”

Оперировали 8 часов. По словам медиков, хирургическое вмешательство прошло без проблем и осложнений.

Владислав ПЕЛЬЦ
ВРАЧ-ХИРУРГ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ
«Рутинно, и это очень хорошо! Без каких-то эксцессов, ЧП. Командная работа, командный результат. Вы увидели. Пациентка на своих ногах, ходит. Мы очень рады. Это праздник. Потому что выписка пациента для лечащего врача -всегда праздник.»

Кузбасские врачи провели уже более тысячи операций по трансплантации почек, 25 пересадок сердца и 10 – печени. Но потребность в таких вмешательствах растет. Новые органы сегодня ждут более 150-ти пациентов. По инициативе губернатора Кемеровской области, квоты на пересадку печени повысят. В Кемерове откроют и филиал Московского медицинского центра трансплантологии.

Елена МАЛЫШЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
«Получено принципиальное согласие академика, руководителя национального медицинского центра по трансплантологии им. Шумакова Готье Сергея Владимировича о том, что на базе одной из наших больниц областных будет открыт филиал этого центра.»

Сейчас проводится работа по согласованию условий договора с медцентром Шумакова. Открытие планируется в следующем году.