previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 10.10.2018

День психического здоровья отмечается 10 октября во всем мире


День психического здоровья отмечается 10 октября во всем мире

Он берет свое начало с 1992 года. Психологи и врачи напоминают: лечить нужно не только простуду, но и хандру.

Все болезни от нервов. Так говорят приверженцы психосоматики. Это тандем медиков и психологов, утверждающих, корень плохого самочувствия – в негативных эмоциях. Причем нам, сибирякам, справиться со стрессом сложнее, чем жителям теплых климатических поясов. Сказываются полугодовая зима и редкие визиты солнца. К таким выводам пришли специалисты национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

Юлия ЗОЛОТАРЁВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Пробки, плохая погода, длинные очереди, недопонимание с коллегами, бумажная волокита и вишенка на торте – простуда. Мы постоянно нервничаем, переживаем, накручиваем. А вот люди ученые нам говорят: стресс – это нормально. Это наша естественная реакция на воздействие извне. Но кому охота постоянно испытывать это тянуще-ноющее чувство в душе?»

Борьбу со стрессом надо начинать с диагностики. Если справиться с тяжелым эмоциональным состоянием самостоятельно не получается – поможет психолог. Есть несколько способов снова научиться смотреть на мир позитивно. Перестать себя сравнивать и вспомнить о своих достоинствах и успехах. Уделить время отдыху, спорту или любимому делу.

Виктория СУХИХ
ПСИХОЛОГ
«Есть такая техника у психологов. Называется рефрейминг. Например, я проспала. Это плохо. Я начинаю переживать, бегать, собираться в суматохе. Но есть, наверно, плюсы. Что мы делаем. Мы говорим: да, я проспала. Зато я выспалась. Наконец-то я выспалась!»

О простых, но эффективных методах борьбы со стрессом сегодня напоминают специалисты: читают лекции, проводят тематические акции и мероприятия. Главная мысль – депрессию и стресс таблеткой не вылечить. Поэтому так важно заботиться о своем душевном состоянии не время от времени, а постоянно.