previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 10.10.2018

В Кузбассе завершается ремонт и строительство автотрасс по программе «Безопасные и качественные дороги»


В Кузбассе завершается ремонт и строительство автотрасс по программе "Безопасные и качественные дороги"

Работы находятся на финишной прямой. В Кемеровской агломерации появилось более 75 километров новых магистралей.

Работы по проекту «Безопасные и качественные дороги» проводятся в Кузбассе второй год. Строители используют специальные технологии. Отличие новых трасс — это ЩМА — щебеночно-мастичный асфальтобетон. Он надежнее обычного. В его составе особо прочная порода крупных марок. Она спасает покрытие от главного врага — шипованной резины.

Максим БЕЛЯЕВ
ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА
«Исходя из опыта, срок службы покрытий щебеночно-мастичного асфальтобетона — до 12 лет. Гарантированно, в течение 12 лет дорога не потребует серьезных вложений, капитальных.»

Во время капитального ремонта Советского проспекта строители нашли шпалу от первых трамвайных путей, по которым курсировали кемеровские трамваи в 40-х годах. Теперь это еще один экспонат областного краеведческого музея.

Ольга ВЛАДИМИРОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ КЕМЕРОВСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
«Первый кемеровский трамвай проходил по современному проспекту Советскому. Начинался его маршрут от коксохимического завода и заканчивался на территории современной площади Советов — так называемый тогда конный базар.»

За безопасность на отремонтированной проезжей части отвечает Центр организации дорожного движения. В этом году в областной столице установили 700 новых дорожных знаков, камеры фотофиксации. С их помощью специалисты центра определяют места массовой концентрации ДТП. С начала реализации программы БКД число опасных участков уменьшилось.

Владимир ВИЛЬЧИКОВ
ДИРЕКТОР ЦОДД
«На 1 января 2017 у нас было 26-ть. После того, как поработали год, у нас уменьшилось количество. На 1 января 2018 года у нас было 17 мест.»

В этом году в Кемеровской агломерации отремонтировали более 75 км дорог. Это как центральные улицы и проспекты — Советский, Ленина, Терешковой, бульвар Строителей — так и пригородные. Работы завершены на 99%. И уже сегодня формируется план по ремонту дорог на следующий год.