previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 09.10.2018

День паллиативной помощи отметят 14 октября во всем мире


День паллиативной помощи отметят 14 октября во всем мире

Она оказывается людям с тяжелыми заболеваниями. По данным Всемирной организации здравоохранения в таком лечении ежегодно нуждаются более 40 миллионов человек.

Главный специалист области по паллиативной помощи – Ольга Березикова – людей, страдающих от ежедневной боли, лечит уже более 15 лет.

Снять не только физическую боль. Душевную. Ольга Березикова знает, как это непросто. А порой и невозможно. Работать в медицине начала хирургом. Потом реаниматологом-анестезиологом. В 2003-м Ольгу Александровну пригласили возглавить областной хоспис. Долго не могла решиться. Но повлияла личная ситуация. Чтобы понять специфику работы прошла обучение в Оксфорде, где затрагивались не только медицинские, но и философские вопросы.

Ольга БЕРЕЗИКОВА
ГЛАВНЫЙ ОБЛАСТНОЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
«Важно, чтобы в этот период с нами были люди, которые понимали, умели сострадать. Которые умели поговорить, взять руку, зажечь свечу. Вот эта система должна развиваться.»

Сейчас хосписная помощь активно развивается. Врачи могут значительно облегчить болевой и другие синдромы пациентам с неизлечимыми болезнями. Все специалисты в областном хосписе проходят специальную подготовку. Для каждого пациента индивидуально подбирают препараты, дозировки, и обеспечивают личный подход.

Ольга ДЕНИСОВА
МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХОСПИСА
«Мы людям помощь оказываем. Облегчаем их боль, состояние. Им становится легче. Они нам за это благодарны. С этим идем на работу. Слышим благодарность пациентов.»

В учреждении работает и медицинский психолог. Общается и с пациентами, и с сотрудниками. Ведь в ее помощи здесь нередко нуждаются обе стороны.

Олеся ДЁМИНА
ПСИХОЛОГ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХОСПИСА
«И сама понимаю, что жизнь коротка. Поэтому тоже стараюсь внушить пациентам, что, несмотря на то, сколько им осталось, важно, как они проживут эти дни. Поэтому мы стараемся ориентироваться на качество.»

Пациенты хосписа – особые. И те, кто находятся рядом всегда готовы помочь этим людям не только медикаментами, но и поделиться душевным теплом.