previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 08.10.2018

Мастер-класс от режиссера из Польши для кемеровских студентов прошел в областном центре


Мастер-класс от режиссера из Польши для кемеровских студентов прошел в областном центре

Первый, второй, третий план. Что в актерской игре важнее? Ответ на этот вопрос пытались найти кемеровские студенты. Помогал в этом польский режиссер Збигнев Марек Хасс. Мастер-класс провели на примере пьесы “Ревизор”.

Стать знаменитым актером – мечта студентов творческих ВУЗов. Сделать ее более реальной сегодня помог мастер-класс на примере Гоголевского “Ревизора”. Тренинг провел режиссер, директор театра имени Стефана Ярача Збигнев Марек Хасс.

Збигнев МАРЕК ХАСС
РЕЖИССЕР, ДИРЕКТОР ТЕАТРА ИМ. СТЕФАНА ЯРАЧА
«Мастер-класс об актерских вещах. Имеется в виду, как действует актер в пространстве на втором плане, на третьем плане. Какие отношения между теми, кто впереди. Что он чувствует, что он переживает в этот момент времени, когда действие происходит на первом плане. Мы, зрители, смотрим то, что явно на наших глазах. А то, что дальше – вроде бы уже нас не касается. А наоборот – вот там жизнь тоже должна проходить.»

Творческая мастерская прошла в рамках 8-го Международного театрального фестиваля «Надежда России». На его проведение был выигран грант. Это позволило студентам не только послушать дополнительные лекции и побывать на мастер-классах, но и познакомиться с зарубежной школой актерского мастерства.

Елизавета ЕПИФАНОВА 
СТУДЕНТКА 
«Нам там говорят: «Существуй условнее». И ты думаешь: «Так, ага, я здесь сейчас нахожусь». И начинаешь там по Станиславскому что-то делать. А понимаешь, что надо немного от этого отходить и как бы со стороны на себя смотреть и себя в пространстве осознавать немного по-другому.»

Преподаватели наблюдали за процессом с не меньшим, чем студенты, интересом. И, также как их подопечные, искали ответы на важные в актерском искусстве вопросы.

Наталья ПРОКОПОВА
ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА РЕЖИССУРЫ И АКТЕРСКОГО ИСКУССТВА
«Мы ожидаем, конечно, нового понимания современного театра, уточнение каких-то требований к воспитанию актеров. Потому что мы готовим актеров, мы должны понимать каковы сегодня задачи, которые перед нами стоят.»

Фестиваль продлится до конца октября.