previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 05.10.2018

В Кузбассе запустят производство современных автобусов, работающих на газе и электричестве


В Кузбассе запустят производство современных автобусов, работающих на газе и электричестве

Соглашение с китайской компанией «Yutong» было подписано Сергеем Цивилевым в рамках Восточного экономического форума. Собирать транспортные средства будут в Ленинск-Кузнецком районе.

Анастасия ФЕДОТОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Буквально месяц назад здесь было пустое помещение. А уже в ноябре запустится цех по производству современных автобусов. На смену старым придут новые транспортные средства. Здесь будут выпускать 600 автобусов в год.»

Восточный экономический форум дал новый толчок для законсервированного предприятия. С 2014-го в Ленинск-Кузнецком районе пустовало здание цеха “Кузбассавто”. В сентябре этого года на Восточном экономическом форуме было подписано соглашение с китайской компанией – мировым лидером по производству автобусов. Спустя месяц здесь уже обновили оборудование и приняли на работу сотрудников. Первый транспорт планируют выпустить в декабре.

Шамиль МИНГАЗОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ “КУЗБАССАВТО”
«Восьмиметровые автобусы: город, межгород. Двигатели – 3,5 литра. Евро 5. Полностью современные. Соответствуют всем ГОСТам. Цена и качество – соответствующие.»

В планах – производство школьных и пассажирских автобусов на газе и электричестве. В 2019-м в течение года планируют выпустить 100 экологичных электробусов.

Андрей ПАНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА
«Изначально это будет частичная сборка. В дальнейшем – есть планы выйти на замещение отдельных деталей на местные, произведенные на территории Российской Федерации. Таким образом мы получаем новые технологии.»

Новые рабочие места – налоги в бюджет и доход минимум 22 миллиона в год. В регионе это единственное предприятие по производству автобусов. И, возможно, с его развитием Кузбасс будут знать не только как угольный, но и транспортный край.