previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 04.10.2018

Новые гидротехнические сооружения запустили в эксплуатацию на реке Голодаевка в Ленинск-Кузнецком районе


Новые гидротехнические сооружения запустили в эксплуатацию на реке Голодаевка в Ленинск-Кузнецком районе

Прежние находились практически в аварийном состоянии. Каждую весну жителям приходилось самостоятельно делать канал в дамбе для пропуска паводковых вод.

Необходимость реконструкции сооружений появилась давно. Объект построили ещё в 60-е. За полвека техническое состояние ухудшилось.

Дмитрий СОРОКИН
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«Дамба была в удовлетворительном состоянии. Но у нее уменьшалось сечение тела дамбы за счет подмыва водой нагонной волны. Поэтому был отсыпан грунт, был отсыпан фильтрующий материал геосентетический. На него был уложен скальный грунт, чтобы не было размыва тела дамбы.»

А в 90-е плотина и конструкция для сброса воды остались без хозяина. Поэтому жителям приходилось самостоятельно каждую весну прокапывать канал в дамбе для пропуска паводковых вод.

Сергей ВЫСОЦКИЙ
НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Ущерб в случае аварии составлял бы более 20 миллионов рублей. Могли пострадать почти 30 человек. Был бы нанесен ущерб дорогам, линиям электропередач. И поэтому, защитив этот проект в Москве, было принято решение о его финансирование. И в течение двух лет эта работа велась. И сегодня она закончена.»

В рамках целевой программы был разработан проект реконструкции. На капитальный ремонт потрачено более 10 миллионов рублей. Средства областные и федеральные. Сегодня гидротехнические сооружения запустили в эксплуатацию. После, экскурсия. С новой достопримечательностью знакомятся активисты, экологи. В селе Ариничево пруд – единственное место для отдыха селян. Особенно для любителей рыбной ловли. Специально для них сегодня запустили десятки мальков карпа и карася. А через неделю водоем пополнится более ценными обитателями – белым амуром и толстолобиком.