previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 04.10.2018

Кемеровчан обманули при покупке автомобиля в салоне Новосибирска


Кемеровчан обманули при покупке автомобиля в салоне Новосибирска

Первый автомобиль и первое разочарование. Семья из Кемерово приобрела свою первую машину в одном из салонов Новосибирска. Но дома владельцы выяснили, кредит не тот, о котором рассказывали автопродавцы.

Завести можно, поехать нельзя. Юлия Копцова пока никуда на своем авто не выезжает. Машину не регистрируют в ГИБДД – нет VIN-номера. Но и других вопросов по поводу автомобиля у Юлии много. И в первую очередь к продавцам одного из салонов в Новосибирске, где ее муж и совершил покупку.

Семья решила приобрести свой первый автомобиль. Поверили яркой рекламе в интернете и отправились в соседний Новосибирск. Продавцы уверяли: ставка автокредита всего 5,6% годовых, а ежемесячный платеж не превысит 10 тысяч рублей.

Юлия КОПЦОВА
«Один заговаривал зубы, другой давал подписывать документы. Муж все это подписал. Выходит, машина уже стоит на улице. Ему говорят: все, салон закрылся. Берите и езжайте. Я взяла документы. Я уже увидела, что там кредит 22 тысячи, переплата, и миллион двести мы должны выплатить. И стоимость машины не 500 тысяч, а 650.»

И это не автокредит, а потребительский, взятый у банка под залог машины. Юля с мужем отдали автомобиль на независимую экспертизу. Она показала: авто уже было в серьезном ДТП. Последний владелец – из Чеченской республики. С этими документами супруги подали иск в Кировский районный суд. И это не единичный случай. Люди хотят расторгнуть договоры купли-продажи и возместить моральный и материальный ущерб.

Антон КРЮЧКОВ
ЮРИСТ
«Если покупатель получил товар, не зная об этих недостатках, они были скрыты, их нельзя было установить изначально при приемке – он имеет право обратиться с претензиями к продавцу и потребовать их устранить, либо поднять вопрос о расторжении договора. В случае расторжения сумма возвращается. В этом случае можно вернуть кредит, который он взял для этих нужд.»

Во вторник в Новосибирске прошел пикет обманутых покупателей. Но сотрудники закрыли салон на весь день. Заседание в суде у супругов Копцовых назначено на 8 октября. Наш телеканал будет следить за развитием событий.