previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 03.10.2018

О новых методах борьбы с туберкулезом говорили в областной столице


О новых методах борьбы с туберкулезом говорили в областной столице

Своим опытом делились лучшие специалисты России.

Уровень инфицирования туберкулезом в Кузбассе на сегодняшний день остается высоким. Хотя в борьбе с опасной болезнью появились и положительные результаты.

Светлана САРАНЧИНА
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ФТИЗИАТР ОБЛАСТИ
«В динамике и заболеваемость и смертность туберкулезом снижается. Если говорить про заболеваемость, то у нас стабильно каждый год на 8%. Смертность больше – на 14%. Но, тем не менее, эти показатели превышают среднероссийские»

Профилактика и лечение туберкулеза вошли в стратегию развития 2035. Задача: изменить ситуацию к лучшему. Для этого сотрудники Кемеровского областного клинического фтизиопульмонологического медицинского центра обмениваются опытом с медиками из других регионов. В Кемерово на один день приехали ведущие специалисты в этой области со всей России.

Дмитрий ПЛОХИХ
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА
«Мы рассчитываем пообщаться с коллегами, узнать что нового у наших соседей, центральных НИИ. Внедрить это в свою практику.»

Представили на конференции и инновационные технологии в борьбе с болезнью. Особый интерес вызвала разработка Новосибирского научно-исследовательского центра – наноаэрозоль. Он позволяет наиболее эффективно вводить необходимые препараты в организм больного. Подчеркнули врачи и важность профилактической работы, повышения уровня знаний населения о туберкулезе. Для этого, по мнению специалистов, нужны специализированные call-центры. Они помогут лучше контролировать результаты лечения, а также оказывать консультативную помощь.