previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 02.10.2018

Кузбасский спортсмен стал обладателем золотой медали первенства мира по рукопашному бою среди юниоров


Кузбасский спортсмен стал обладателем золотой медали первенства мира по рукопашному бою среди юниоров

Титул чемпиона оспаривали около трехсот участников из более чем 20 стран. Шестнадцатилетний Руслан Гафоров из Новокузнецка стал первым в своей категории.

Спорт, в котором всего один пропущенный удар противника может стоить победы. Первенство мира по рукопашному бою завершилось в Туле. На турнир приехали сильнейшие спортсмены мира. В составе сборной России сразу три представителя из Кузбасса. И только один победитель. В своей весовой категории Руслан Гафоров завоевал золото.

Руслан ГАФОРОВ
ЧЕМПИОН ПЕРВЕНСТВА МИРА ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ
«Я столько к этому готовился. И как-то было неохота проигрывать кому-то. Потому что знал, что могу выиграть всех. Ну да, были какие-то сомнения, мучили меня. Но я справился с этими сомнениями и выиграл.»

Турнирный путь спортсмена непростой. Конкуренция высокая. И в каждом бое нет права на ошибку. Несмотря на волнение, Руслан Гафоров смог одолеть противников. По словам тренера, Дмитрия Аминова, секрет победы новокузнецкого спортсмена – не только в его таланте.

Дмитрий АМИНОВ
ТРЕНЕР
«Где-то мы раскрыли в нем и скорость, и физическую силу. И также – кропотливая работа: посещение сборов, постоянные переезды, соревнования на соревнованиях. Потому что спортсмен растет больше на соревнованиях, чем в зале.»

Сейчас в Кузбассе рукопашным боем занимаются более трех тысяч юношей и девушек. Но стать чемпионами мира удается далеко не всем. При этом, каждый год команда юниоров Кемеровской области входит в тройку лучших на всероссийских соревнованиях.

Геннадий АМИНОВ
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РУКОПАШНОГО БОЯ
«Кузбасс ставит задачу всегда – стать чемпионом. Это в идеальном случае. Ну а на самом деле мы понимаем, что за прошедшие два-три года очень сильно изменились сборные других стран. И то, что Руслан сделал в 16-17 лет в весовой категории 70 килограмм – это очень серьезная конкуренция.»

Главная цель кузбасского бойца – стать мастером спорта международного класса. А пока школьник планирует вплотную заняться учебой. Впереди у одиннадцатиклассника не менее серьезное испытание – Единый государственный экзамен, где проигрывать чемпион также не собирается.