previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 24.09.2018

Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче прошел в областной столице


Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче прошел в областной столице

Конкурсы, квесты и спартакиады. Каждый желающий смог проверить свои знания в области энергосбережения, выполнив целый ряд специальных заданий.

Что такое электрический ток или как вернуть жизнь старой лампочке? На эти и другие вопросы пытались ответить участники фестиваля #ВместеЯрче. Он прошел в формате праздника для всей семьи. Настольные игры, армреслинг и воркаут для взрослых. Физические и химические опыты для детей. Здесь же работала школа грамотного посетителя, ученикам которой рассказали, как правильно расходовать электроэнергию. Многие кемеровчане приносили с собой отработанные лампочки, батарейки и пластик. Сдавали в специальный пункт приема.

Анастасия ЧЕРЕПАНОВА
АКТИВИСТ ПРОЕКТА “ЭКОДВОР”
«Предлагаем людям сортировать отходы. Вторсырье, которое обычно попадает на свалки и загрязняет всю нашу окружающую среду.»

Свалки растут с каждым годом все больше и больше. Ничего с этим сделать не могут. Сжигать мусор тоже нельзя потому что это очень вредно. Есть отличный шанс сдавать вторсырье отдельно.

«Полезный праздник» – такое народное название получил Фестиваль #ВместеЯрче в регионах России. И неспроста. В год экологии социальная кампания по популяризации энергосберегающего образа жизни состоялась в 80 регионах страны. В этом году в Кузбассе в рамках фестиваля прошли еще и тематические мероприятия.

Дмитрий РЯБЦЕВ
ДИРЕКТОР КУЗБАССКОГО ЦЕНТРА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ
«Этим фестивалем пытаемся привить нашему младшему поколению. В детском саду: «Уходя, гасите свет», «Закрывайте воду». А более старшее поколение – это уже более серьезные мероприятия. Замена каких-то лампочек на светодиодные, применение каких-то энергоэффективных технологий.»

А на сцене бульвара Строителей для участников фестиваля выступили творческие коллективы. Кстати, многие кемеровчане решили оставить себе уникальное фото на память. Тем более, что для этого здесь были все возможности.

В Кузбассе мероприятия по энергосбережению продлятся до конца октября.