Slider
Другие новости 01.10.2018

В Новокузнецке День пожилых людей отметили соревнованиями по скандинавской ходьбе


В Новокузнецке День пожилых людей отметили соревнованиями по скандинавской ходьбе

Состязания, в которых участие — уже победа. На старте — ветераны и пенсионеры. Со скандинавскими палочками в руках преодолевают дистанцию длиной более пятисот метров. Каждый стремится прийти первым и оказаться в тройке лучших.

Наталья ТИМОФЕЕВА
ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ
«Занимаясь этим видом спорта, они свою двигательную систему приводят в порядок. И кровь начинает больше течь в организме, и мышечная система в тонусе. Они общаются между собой. И таким образом, нашим пожилым людям не скучно. Плюс — это здоровье.»

Скандинавская ходьба практически не имеет противопоказаний. Поэтому этот вид спорта так популярен среди пожилых людей. Надежда Старкова занимается со скандинавками уже три года. И эффект оздоровления от занятий ощутила в полной мере.

Надежда СТАРКОВА
«Бодрость духа дает — самое главное для меня. Надо встать, взять палочки и идти. Это одно. А потом, я была на инвалидности и вот это мне помогло, в принципе, что я стала ходить. Мне прочили с ходунками. Теперь я хожу с палочками.»

Соревнования по скандинавской ходьбе в День пожилых людей в Новокузнецке проводят уже шестой год подряд. И количество желающих принять участие в состязаниях только растет. На этот раз побороться за победу пришли более 25 человек. Причем, не только те, кто занимается этим видом спорта регулярно, но и новички.

Татьяна ЦУКАНОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОИЛЬИНСКОГО РАЙОНА Г. НОВОКУЗНЕЦКА
«Люди общаются. И, зная эту традицию, всегда приходят. Всегда много участников. Новых приводят. Если в прошлом году у нас участвовал 1 мужчина. То сегодня их уже четверо. Прибывают наши пенсионеры.»

Победителям вручили грамоты и сладкие подарки. А завершились состязания праздничным чаепитием.