previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 28.09.2018

Кузбасс присоединился к Всемирному дню сердца


Кузбасс присоединился к Всемирному дню сердца

Он будет отмечаться 29 сентября. А сегодня Клинический кардиологический диспансер имени академика Барбараша организовал день открытых дверей. Посетители могли пройти скрининговые исследования для определения степени риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Здоровье – наше все! В канун Всемирного дня сердца, в кузбасском кардиоцентре проводят комплекс мероприятий по сохранению сердечного здоровья и профилактики заболеваний. Акцент – на выявление факторов риска развития инфаркта и инсульта.

Ирина СТРОКОЛЬСКАЯ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА
«В России и, в частности, в Кузбассе достаточно высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Для того чтобы предотвратить эти заболевания недостаточно просто оказывать качественную медицинскую помощь, когда человек уже обратился в учреждение. Самым эффективным будет – предотвратить это заболевание: поставить в известность человека о тех факторах риска, которые у него имеются и начать их своевременно устранять.»

На Неделе здорового сердца провели лекции, семинары, круглые столы для пациентов и специалистов, осмотры для пациентов. Сегодня в кардиоцентре День открытых дверей. 120 человек пришли проверить состояние своей сердечно-сосудистой системы. Участникам акции сделали ЭКГ, измерили окружность талии, взяли анализ на количество сахара в крови. После сбора информации направили к специалистам – неврологу, терапевту, кардиологу – для получения консультации и рекомендаций.

Валентина ГУБАРЬ
«Гипертония, сосуды, как у всех. Анализы разные прошла. Дальше что делать – скажут врачи. Сейчас, конечно, немного ухудшилось. А теперь, наверное, назначат новое лекарство. И, наверное, все будет хорошо.»

Неделя здорового сердца подходит к завершению, но акция продлится до 5 октября.