Slider
Другие новости 28.09.2018

Первое совещание по вопросам развития туризма прошло в Прокопьевском районе


Первое совещание по вопросам развития туризма прошло в Прокопьевском районе

Здесь стартовал пятый областной фестиваль молодежи и студентов «Сибирский квест-2018».  Более 150 человек участвовали в состязаниях по скалолазанию, прохождению туристской полосы препятствий и других испытаниях.

Школа настоящих туристов — так называют ежегодный областной фестиваль «Сибирский квест». Все испытания имитируют реальные трудности, с которыми могут столкнуться туристы в походах. Это и умение вязать узлы, оказывать помощь пострадавшему, собирать носилки из подручных средств.

Татьяна ДЕПЦОВА
УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ
«Мы готовились на веревочном комплексе у себя в Новокузнецке. Также вязали узлы. И все это — очень круто. Каждый раз, когда приходишь на новую площадку, испытываешь что-то новое. Новый адреналин. Новые эмоции. Новые какие-то системы, планы. Все по-новому всегда. Сложности всегда есть, но их стоит преодолевать.»

В этом году преодолеть участникам необходимо 8 этапов. Они вошли в спортивную часть соревнований. Впервые в списке — скалодром и трасса на веревочном парке. Вся полоса препятствий содержит элементы пешего и горного туризма.

Ольга ВОРОНЦОВА
ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ
«Когда-то давным-давно, лет 50 назад, эти испытания были традиционными. И вот уже пятый год, как мы возродили эти соревнования. Назвали их просто по-своему: «Сибирский квест». И с удовольствием проводим их. Школа туризма великолепная. Ребята после этого обязательно хотят сходить в поход, если они до этого еще не были.»

Ксения ШВЕЦОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Сибирский квест-2018» — это не просто спортивные состязания по туризму. Это еще и настоящие приключения. С палатками, песнями у костра и полевой кухней.»

На этот раз «Сибирский квест-2018» собрал более 150 участников. Это 22 команды со всего региона. Многие из них решили не только поучаствовать в состязаниях, но и ощутить все прелести походной жизни прямо на фестивале.

Георгий ФИНКЕ
УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ
«Приехали раньше всех. Еще вчера утром, часов в 9 утра приехали. Целый день тут раскладывались, переезжали, обустраивались. Все очень хорошо, все нравится. Мы не пожалели ни капельки. Не замерзли. И покушали, и отдохнули, и поспали.»

Пока участники фестиваля соревнуются, главы городов и районов Кузбасса проводят свой туристический слет. Главным вопросом совещания стало развитие туризма в регионе.

Сергей Цивилев поставил задачу — сделать Кузбасс туристическим центром. Задача отрасли — к 2024 году поднять туристический поток до 3 млн посещений в год. Для достижения поставленных целей создано Агентство по туризму Кемеровской области.

Своим опытом по продвижению территорий с помощью событийного туризма поделились и главы муниципальных образований области. К примеру, Новокузнецк имеет все шансы стать центром промышленного туризма. Также, по поручению губернатора области, в регионе приступили к разработке бренда, который станет символом и визитной карточкой Кузбасса. Известно, что это будет скульптура святой Варвары. Статую установят в областной столице.