previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 27.09.2018

В частном зоопарке Новокузнецка обнаружили лисицу с поврежденной лапой


Фестиваль рыболовного спорта пройдет в Кемеровском районе

Одна из посетительниц обратила внимание на травмированную конечность животного. Девушка отвезла лису в ветеринарную клинику. Теперь к делу подключились зоозащитники.

Лисичка Катюша – так теперь называют бывшую обитательницу зоопарка. Имя дали в честь спасительницы – Екатерины Комарковской. В клинике лису экстренно прооперировали. Часть лапы пришлось ампутировать.

Мария БОГДАНОВА
ВЕТЕРИНАР
«Ниже сустава у нее отсутствовала кожа, фаланги пальцев практически отсутствовали. Там один висел на сухожилии. Рана была очень сильно разлизана. Скорее всего она на протяжении долгого времени себе лизала рану. Рана была сильно загрязнена. Еще бы немножко и пошло бы заражение дальше.»

Теперь активистка решила взять над животным шефство. После лечения намерена сделать подопечной протез.

Екатерина КОМАРКОВСКАЯ
«У меня мама была ветеринаром. И я росла с детства с животными. Меня мама даже называла Маугли в детстве. И, как говорится, мы с тобой одной крови. Ты и я. Поэтому у меня любовь с детства к животным. И не безразлична их судьба. И, конечно, когда они страдают – это очень тяжело. Потому что человек может себе помочь, а животные – они беззащитны.»

Ксения ШВЕЦОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Сейчас в зоопарке около двухсот особей различных животных. Большинство находятся в вольерах в помещении. А волки, медведи и даже рыси живут на улице в клетках. В одной из них и была обнаружена раненая лисица.»

Лисица в зверинце появилась несколько недель назад. По словам директора зоопарка, травмированное животное подбросили. Здесь ее осмотрел ветеринар и оказал необходимую помощь.

Андрей БАЛАКИН
ДИРЕКТОР ЗООПАРКА
«Все было оказано, все было правильно сделано. И оперировать лапу, и удалять ее не было необходимости. Со временем она бы ее зализала. И антибиотики она получала по нормам. Питание – более, чем достаточное. Я мало уверен, что волонтеры забрали лису и создадут ей такие условия, какие были созданы у нас.»

Однако, Екатерина Комарковская считает: условия, созданные для животных – не соответствуют нормам. Чтобы это доказать обратилась в прокуратуру. Чем закончится эта история – покажет время. Мы будем следить за развитием событий.