previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 18.09.2018

Проект «Город моей судьбы» представили в областном центре


Проект «Город моей судьбы» представили в областном центре

Свежий взгляд на историю Кемерова, артефакты, площадка для предложений и реализации идей.

Новый просветительский проект раскрывает историю областной столицы. В основе – судьбы жителей, которые внесли большой вклад в развитие, индустриальный подъём города, отмечающего столетний юбилей. Реализована программа под руководством Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области.

Лариса ЗАУЭРВАЙН
НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Мы предложили идеологию этого проекта. Сотрудники областного краеведческого музея провели большую исследовательскую научную работу по истории нашего города. Написали, разработали проект, написали грант. И вот, при поддержке Министерства культуры, буквально за короткое время, за лето, этот проект успешно реализуется.»

Новые факты из прошлого областного центра, уникальные экспонаты, оригиналы документов и фотографии – настоящее открытие для посетителей краеведческого музея. Эти материалы из федеральных и региональных архивов найдены научными сотрудниками совсем недавно.

Ключевой экспонат – панорама Кемерова. Здесь не только уже существующие объекты, но и проекты ближайшего будущего. Их строительство запланировано в рамках Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года.

Кстати, любой посетитель может написать на специальном стенде свои пожелания, предложения или сказать о том, какую роль город сыграл в его судьбе.

Михаил БОСТАНЖОГЛО
ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА И КРАЕВЕДЕНИЯ
«Каждый кемеровчанин, каждый кузбассовец может написать свои пожелания – каким бы он хотел видеть этот праздник, каким бы он хотел видеть этот город. Это все будет учтено. Это все будет реализовано по финансовым возможностям, которые нам предоставит Правительство Российской Федерации.»

Не менее важная часть проекта – научно-практические конференции. Учёные, преподаватели и студенты высшей школы, сотрудники музеев, архивов и библиотек предложат новые подходы экспозиционно-выставочной работы и варианты решения проблем комплектования фондов. Но на этом проект не заканчивает свою работу. В дальнейшем он выйдет за рамки музея. В планах – интерактив с жителями города. Любой желающий сможет присоединиться к формированию своеобразной летописи, предоставив свои фотографии и старинные предметы быта неразрывно связанные с историей Кузбасса.