Slider
Другие новости 03.09.2018

Сергей Цивилев рассказал о подготовке к празднованию 300-летия образования Кузбасса


Сергей Цивилев рассказал о подготовке к празднованию 300-летия образования Кузбасса

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании юбилейной даты в 2021 году. Отметим, именно в 1721-м Михайло Волков прислал в берколлегию докладную записку о том, что на горе Красная найдены большие запасы угля. Сегодня временно исполняющий обязанности Губернатора Сергей Цивилев рассказал о подготовке к знаковому событию на брифинге для журналистов.

1721 год — ключевой для Кузбасса. Михайло Волков находит в Сибири особенное по своим масштабам угольное месторождения. После — детальная разведка и освоение территории. Начинается история региона.

Сергей ЦИВИЛЕВ
ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Экспедиция прошла через Алтай. Прошла всю территорию Кузбасса, описала ее четкие границы — кузбасского каменноугольного бассейна. Петр Чихачёв дал название ему. И тогда слово «Кузбасс» и бренд «Кузбасс» появился.»

Несколько месяцев назад тщательным сбором исторических фактов занялись сотрудники архивов и историки. И нашли. Документы — свидетельства рождения Кузбасса.

Сергей ЦИВИЛЕВ
ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Мы молодежь тоже в это привлекаем. Мы говорим: давайте, придумывайте, это все для вас. Мы хотим сделать для вас хорошо и комфортно. Мы сразу соединяем с вами, благодаря этому указу и этому серьезному празднику, все предыдущие поколения с существующим, которое сейчас работает. И с будущим поколением, с нашей молодежью.»

1000 дней. За это время планируется заключить соглашения с максимальным количеством субъектов РФ, ликвидировать очередь на ЭКО за счет областных средств. Заняться благоустройством города: создать мемориальный комплекс в память о блокаде Ленинграда, облагородить Искитимку — одеть ее в гранитные берега. Уже начались проектно-изыскательные работы по строительству кассационного суда и квартала искусств.

Предстоит большой и сложный объем работ на болотистой местности. Запланировано создание Международного палеонтологического центра на месте раскопок в д. Шестаково.

В Новокузнецке появится Физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом. Также Сергей Цивилев выступил с законодательной инициативой. 1000 дней на работу — не просто срок. Это равнение на предыдущие поколения кузбассовцев, благодаря которым активно развивался регион.

Сергей ЦИВИЛЕВ
ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Мы должны детально изучить, за счет чего так быстро построился КМК. И как он строился. Это тоже очень важный опыт. За 1000 дней, в ровном поле, на лошадях. Наши предки смогли построить один из крупнейших металлургических заводов мира. А одновременно они строили школы, детские сады, больницы.»

Точная дата празднования 300-летия Кузбасса будет известна ближе к октябрю. Но подготовка начинается уже сейчас. В планах — превратить каждый муниципалитет в площадку празднования, которую смогут посетить все желающие.