previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 23.08.2018

В рамках «Дней Москвы» в Кузбассе 6 столичных предпринимателей посетили Новокузнецк, Калтан и Осинники


В рамках «Дней Москвы» в Кузбассе 6 столичных предпринимателей посетили Новокузнецк, Калтан и Осинники

Цель – ознакомиться с их экономическими достопримечательностями.

20 лет дружбы и 6 миллиардов рублей оборота. Экономическое партнёрство бизнес-сообщества южной столицы Кузбасса с Москвой началось ещё в 98-м. Достигнутые ко дню сегодняшнему масштабы оцениваются, как хорошие. И вместе с тем, уверены наши экономисты, это лишь песчинка в море от того, что может быть в перспективе. Задел на новые горизонты заложен этим летом. На Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге администрация Кемеровской области и правительство Москвы подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве. Главная и общая задача теперь – извлечь из этого максимум пользы.

Станислав ЧЕРДАНЦЕВ
ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ, ИННОВАЦИЯМ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ
«Бизнес самостоятельно выходит и работает. Но наша задача в рамках стратегического сотрудничества – этот поток существенно увеличить. И, безусловно, мы ставим вполне конкретную практическую цель, чтобы предприниматели из Москвы приходили и открывали проекты в нашей ТОСЭР. Это будет приоритетной задачей.

Наша задача – показать такое «коробочное» решение – не только инвестиционные возможности в виде льгот, инструментов поддержки и защиты, но и, самое главное, гарантию региональной власти в том, что каждый вложенный рубль в Кузнецкую землю со стороны московских предпринимателей не просто вернётся сторицей, но и будет обеспечен соответствующими гарантиями слова и дела.»

Стратегическое соглашение оживило отношения между двумя регионами. Наглядное тому подтверждение – появление на кузбасской земле московских потенциальных инвесторов. Однако, точки над «и» гости расставляют сразу.

Владимир ПЛАТОНОВ
ПРЕЗИДЕНТ МОСКОВСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ
«Мы не привезли с собой деньги. Мы не привезли с собой какие-то договоры о намерении – взять и подписать. Но я считаю, мы отсюда можем увезти ту информацию, что именно нужно.»

Перед хозяевами встречи – администрацией Новокузнецка и городским бизнес-сообществом – большая задача. Представить свой город в лучшем свете, не откладывая в долгий ящик. В общем, следуя заветам предков – куй железо, пока горячо. Или, возвращаясь ко дню сегодняшнему – пока льготный налоговый период не истёк.

Ирина ПРОШУНИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ НОВОКУЗНЕЦКА ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ
«Наши возможности ТОСЭР – это тот самый карт-бланш, который нам дан на не такое длинное время. Всего три года. Но, тем не менее, мы в этот период должны им максимально воспользоваться.

Передали им информацию, которая будет им удобна для использования, как какой-то наглядный инвентарь, в который можно будет в любой момент заглянуть и увидеть, что есть такой Новокузнецк с такими льготами. Мы рассчитываем, что это вариант будет распространён между членами московской ТПП и доведён до бизнес-сообщества Москвы.»

Но даже в эпоху интернета и других высоких технологий старое правило – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – актуальности не теряет. Областной департамент инвестиций и стратегического развития предложил столичным бизнес-туристам познакомиться с работающими проектами в трех городах юга Кузбасса. В ходе визита в Новокузнецк гости побывали на трёх городских объектах. В том числе – на площадке компании «Энергияхолдинг». Один из первых резидентов ТОСЭР, участник программ фонда развития моногородов и фонда развития промышленности, получатель гранта от Минэкономразвития – открыт для инвестиций.

Виктор ЕФАНОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ЭНЕРГИЯХОЛДИНГ»
«У нас довольно крупная площадка, которая, конечно, могла бы принять здесь какие-то проекты. Которые мы уже, собственно, ведём. И они могли бы быть кому-то интересными. Собственных ресурсов у нас не хватит никогда. Весь бизнес, он развивается за счёт инвестиций со стороны. Закажите технологии – мы будем заниматься. Компетенции есть. Есть люди, которые могут развивать эти компетенции.»

Ложных надежд организаторы таких визитов не питают. Понятно, что серьёзные договоры заключаются не так. В тишине кабинетов и по зрелому размышлению всех заинтересованных сторон. Тем не менее, идея сделать инвест-туры по Кузбассу ежемесячными прорабатывается. Планируются они уже на ближайшее будущее. А подведут итоги года экономисты приездом расширенного представительства столичного бизнес-сообщества на съезд глав моногородов и форум предпринимателей в Новокузнецке.