previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 20.08.2018

Кузбасские рельсы по качеству опередили японские аналоги


Кузбасские рельсы по качеству опередили японские аналоги

Временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев посетил экспериментальное кольцо научно-исследовательского института железнодорожного транспорта в Щербинке Московской области. Здесь проходят испытания новых рельсов.

Температура 3000 градусов. Внутри горит термитная смесь. Всего пару минут и рельсы идеально сварены. Такую технологию применяют на перегонах.  Этот полигон в Московской области – крупнейший научный центр железнодорожной отрасли, где технологии развиваются опережающими темпами. Здесь проходит испытания партия кузбасских рельсов. И уже сейчас ясно, что по качеству они превзошли японские.

Сергей КОБЗЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ОАО “РЖД”
«И мы понимаем, что мы идем впереди волны мировых трендов. И это очень хорошо. Мы как бы задаем тон в этом плане.»

В конце августа стартуют испытания новой кузбасской продукции. Рельсы с такой прочностью раньше еще не производились в России. Технологи не только изменили химической состав рельсовой стали, но и разработали новый температурно-скоростной режим прокатки. Их используют именно для тяжеловесного движения и для сложных участков пути, которые характерны для железных дорог Урала, Восточной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока.

Сергей ЦИВИЛЕВ
ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Технологии у нас развиваются опережающими темпами. Не только наука, РЖД развивается, а совместно все. Это и наши металлурги, и наши строители. Они все работают в тесной кооперации. И, благодаря этому, мы добились лучших мировых показателей.»

Сергей Цивилев предложил назвать новые рельсы “Сибиряк”. Кроме того, обсуждалась возможность организации 800-метровых плетей непосредственно в Новокузнецке и создания для этого роботизированного комплекса для полевых условий. Планы амбициозные, но при серьезном кузбасском подходе могут быть воплощены в жизнь.