previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 17.08.2018

Стратегическая сессия, посвященная Году инвестиций, инноваций и предпринимательства прошла в Кузбасском технопарке


Стратегическая сессия, посвященная Году инвестиций, инноваций и предпринимательства прошла в Кузбасском технопарке

Своими идеями улучшения инвестиционного климата поделились специалисты со всей России.

Предприниматели, представители банков, профсоюзов, органов местного самоуправления. Именно от них зависит инвестиционный климат любой территории.

Привлечь инвесторов и сделать бизнес более доступным для всех. Важнейшая задача — повышение уровня жизни кузбассовцев. Сегодня в технопарке собрались ведущие специалисты в сфере привлечения инвестиций. Поделились опытом и помогли проанализировать обстановку в Кузбассе.

По сравнению с прошлыми годами, показатель инвестиционной привлекательности региона значительно вырос. Теперь, для улучшения занимаемой позиции нужно двигаться быстрее конкурентов. Участники сессии, обозначив проблемы, приступили к ее решению в формате деловой игры.

Филипп ДАНЬКО
МОДЕРАТОР ДЕЛОВОЙ ИГРЫ
«Ценность данной деловой игры в том, что мы сейчас получим те уникальные детали, которых мы, возможно, не увидели. Да, мы общались с предпринимателями, мы делали контрольные закупки, делали кабинетные исследования. Но сейчас здесь сидят живые эксперты, у которого у каждого в голове сейчас есть настоящие проблемы и сложности.»

Цель: составить 2-е дорожные карты. 1-ая будет посвящена мероприятиям по совершенствованию инвестиционного климата Кузбасса. 2-ая — выявит точки роста малого и среднего бизнеса. Дорожная карта — это схема конкретных шагов и действий, которые приведут к желаемой цели. Над их созданием трудятся представители разных сфер.

Сергей НИКИТЕНКО
ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ КУЗБАССА
«Каждая из групп генерирует какие-то возможности выхода, решения проблем, которые сейчас существуют. Мы живем в Кузбассе. Значит, экологические проблемы, коммунальное хозяйство, развитие бизнеса большого и малого на муниципальных территориях. И вот, 3 группы решают разные вопросы.»

На сессии обсудили подготовку кадров для развития экономики области, факторы, влияющие на состояние инвестиционного климата и выявили наиболее привлекательные ниши для инвесторов. От решения этих проблем сегодня зависит достижение одной из главных целей, обозначенных временно исполняющим обязанности губернатора Сергеем Цивилевым: Кузбасс — номер 1 за Уралом.