previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 15.08.2018

Накануне нового учебного года все кузбасские школы проверяют специальные комиссии


Накануне нового учебного года все кузбасские школы проверяют специальные комиссии

Особое внимание уделяют наличию исправных огнетушителей, тревожных кнопок, эвакуационных выходов.

Кабинет информатики – объект повышенной пожарной опасности. Его инспектор осматривает в первую очередь. В данном случае все в норме. На очереди кабинет химии. Реактивы в сейфе под замком. Огнетушители расставлены по нормативам. В прошлом году, после изменений в законодательстве, в это учебное заведение их докупили еще с десяток. Теперь – 50 на два здания: начальной и средней школы.

Вадим РУДКОВСКИЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«Мы приобретаем огнетушители 5-ые. Для того, чтобы наши сотрудники, а в образовательных учреждениях работают в основном женщины, спокойно смогли при необходимости воспользоваться этим огнетушителями.»

Раз в полгода в этой школе проводят инструктаж для педагогов, как действовать в чрезвычайной ситуации. А перед каждым первым сентября образовательное учреждение проверяют инспекторы по пожарной безопасности.

Кристина БАЯНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Смогут ли ученики беспрепятственно покинуть школу в экстренной ситуации? Проверим. Зеленая стрелочка показывает туда. Еще одна. Выход. Замков нет. Мы на улице.»

На сегодняшний день в Кузбассе уже проверено 75% школ. Выявлено более двух тысяч нарушений. По данным МЧС, больше всего недочетов в Мысках – в каждом втором учебном заведении. Допуск к безопасным знаниям каждое учебное заведение должно получить до конца августа.