:

Сергей Цивилев провел встречу с учеными Кузбасского института угля и углехимии

Другие новости от 11.07.2018

Научный центр занимается рекультивацией земель, подготовкой кадров высшей категории. Здесь собрана и богатейшая собственная археологическая коллекция.

Институт угля и углехимии Российской академии наук действует в Кузбассе 28 лет. Академики рассказали временно исполняющему обязанности губернатора области о роли института и его вкладе в развитие региона. Сергей Цивилев предложил создать в Кузбассе кластер машиностроения, в который в том числе войдет Институт угля. Научный центр, кстати, занимается и археологическими раскопками. Для расширения этой деятельности в Кузбассе будет построен международный палеонтологический центр. Решение об этом Сергей Цивилев озвучил сегодня.

Сергей ЦИВИЛЕВ
ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Деревня Шестаково — мы приняли решение о строительстве международного Палеонтологического центра. Но мы будет исследовать не только динозавров, но и человека. Следы тех людей, которые жили здесь и тысячу и 10 тысяч лет назад. Мы будет привлекать со всех стран мира, проводить форумы. Мы включим это в наш туристический кластер, чтобы это видели все жители нашей страны.»

К институту относится и кузбасский ботанический сад — один из самых молодых в Сибири. Ему всего 15 лет. Здесь находятся 1300 видов растений, произрастающих в регионе, включая краснокнижные.

Андрей КУПРИЯНОВ
ДОКТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР
«Наша цель — найти такие растения, которые можно поставить на службу человечеству. Или формы растений. Сейчас же много растений введено в культуру. Но формы растений до сих пор являются задачей. Найти такую форму, которую еще никто не видел. Изучить, размножить и отдать людям.»

Рекультивация земель, озеленение. Сад несет и еще одну из главных миссий для угледобывающего региона — экологическую. Ученые-ботаники находят новые виды, а также сохраняют флору региона.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально