previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 10.07.2018

Сотрудники МЧС призывают кузбассовцев соблюдать меры безопасности во время летнего отдыха


Сотрудники МЧС призывают кузбассовцев соблюдать меры безопасности во время летнего отдыха

Сезон отпусков в разгаре. Провести жаркие дни одни стремятся у воды. Другие отправляются в горы или в лес. При этом, как отмечают сотрудники МЧС, нередко забывая о мерах безопасности. Как результат – травмы и другие неприятные последствия.

По данным МЧС Кузбасса, сейчас на туристических маршрутах Кемеровской области официально зарегистрированы 24 группы. Это 470 человек. Из них 351 ребенок. ЧП не отмечалось. Но к непредвиденным ситуациям нужно быть готовыми всегда. И, чтобы избежать опасных ситуаций, спасали советуют начать подготовку к походу заранее.

Игорь САЗОНОВ
НАЧАЛЬНИК КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
«Надо понять, что это за маршрут. Понять, что на нем нужно иметь при себе, уметь делать. Это основное правило. Изучить маршрут, провести серьезную подготовку к этому маршруту в зависимости от его категории, характера – тех опасностей, с которыми он может встретиться.»

В жаркую погоду многие предпочитают отдыхать у воды. Нередко на неприспособленных для этого водоемах. Это всегда потенциальная опасность. Отметим, за полтора месяца на водоемах Кузбасса уже погибли несколько человек, в том числе дети. Поэтому спасатели настоятельно рекомендуют купаться только в разрешенных для этого местах. Стихийные пляжи лучше избегать.

Александр ВАСЕНИН
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГО И ЧС АДМИНИСТРАЦИИ МЕЖДУРЕЧЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
«То устраивают так называемые тарзанки. То с друг друга ныряют. Чтобы все-таки родители знали, чем занимаются дети, где они занимаются. Никто лучше родителей не будет беспокоится о своих детях.»

Однако, как считают отдыхающие, есть у купания в несанкционированных водоемах и причина – недостаток официально открытых мест отдыха у воды. Всего этим летом в Кузбассе открыто 26 пляжей. При этом в Кемерово – областной столице – к примеру, вовсе таковых нет.