previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 04.07.2018

17-ая Робинзонада для людей с ограниченными физическими возможностями стартовала в Новокузнецке


17-ая Робинзонада для людей с ограниченными физическими возможностями стартовала в Новокузнецке

Впервые за историю проекта “робинзоны” решили повторить маршрут прошлого года и вновь отправились в девятидневное путешествие в Салаир.

Рюкзаки, туристические палатки, запасы еды и боевой настрой – все, что нужно для похода. В группе – 45 человек из Кемеровской области, Хакасии, Томска, Алтайского края и Москвы. Большинство – уже бывалые путешественники, участвуют в Робинзонаде не первый год. Однако, есть и новички.

Екатерина КОРОЛЕВА
УЧАСТНИЦА РОБИНЗОНАДЫ – 2018
«Я ни за что не переживаю. Я готова проверить себя. Я приехала без планшета, без телефона, без фотоаппарата, чтобы полностью проверить себя на выживание в диких условиях.»

Проверить свои силы – главная мотивация “робинзонов”. Вдали от привычной жизни, без привычного комфорта учиться самостоятельности. Еще одна немаловажная задача проекта – социальная реабилитация. В естественных природных условиях люди с неизлечимыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата преодолевают свои страхи, заводят друзей и меняют отношение к самим себе.

Татьяна ЧУРЖАКОВА
УЧАСТНИЦА РОБИНЗОНАДЫ – 2018
«Когда ты живешь в таких условиях, тебя очень закаляет это все, стимулирует. И ты живешь уже другой жизнью. Вообще. Благодаря Робинзонаде и ребятам, вообще меняется жизнь. Потому что с прошлой Робинзонады я приехала – переехала и стала жить отдельно от родителей, то есть самостоятельно.»

Участники Робинзонады – настоящие бойцы. Борются не только с трудностями походной жизни, но и за звание лучших. Елена Мачехина – кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу. В Парасибириаде в этом году заняла первое место в двух дисциплинах. Теперь, когда главные испытания уже позади, впереди только отдых.

Елена МАЧЕХИНА
УЧАСТНИЦА РОБИНЗОНАДЫ – 2018
«Прям вот грудью полной вдохнула вот эту жизнь какую-то. Я не знаю. Другие ощущения. Без связи сидишь в палатке. Там конкурсы, костер, песни под гитару – все вот такое. Очень круто.»

Программу для “робинзонов” подготовили, как всегда, обширную: соревнования, творческие конкурсы, туристические эстафеты. В этом году ее посвятили юбилею Новокузнецка.

Юлия РОМАНОВА
ВОЛОНТЕР
«День города в Новокузнецке. Все события сейчас – в копилку четырехсотлетия. Мы не совершим четыреста подвигов, это точно. Но 400 раз мы улыбнемся, 400 картофеля мы съедим. 400 шагов или рывков на коляске мы сделаем. Поэтому у нас свой уровень подхода к юбилею города.»

Не прошли мимо и Чемпионата мира по футболу. В этом году в программу ввели новый вид состязаний – пеший футбол. Этот вид спорта популярен в Англии. Путешествие «робинзонов» будет длиться 9 дней. Однако, это только первый этап. После поездки сильнейшие получат возможность 17 июля принять участие в межрегиональной Робинзонаде в Хакасии.