previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 04.07.2018

Кузбасский детский полнометражный фильм “Смена” стал лауреатом международного фестиваля в Каннах


Кузбасский детский полнометражный фильм "Смена" стал лауреатом международного фестиваля в Каннах

Актеры – обычные дети и спортсмены. В том числе призер Олимпийских игр Александр Бессмертных.

Первый детский полнометражный фильм, снятый в Кузбассе. “Смена” – это кино о детях, лете, спорте и дружбе.

Участников съемочной группы можно пересчитать по пальцам. Надежда Тихонова – психолог, идейный вдохновитель и продюсер проекта. Этот фильм – результат её большой работы, направленной на развитие личности детей и подростков.

Надежда ТИХОНОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА
«Также родилась идея, чтобы они начали чувствовать роли, примерять на себя. Родилась идея – дать им актерское мастерство и ораторское искусство. И получился такой большой блок. Они старались, работали над собой, раскрывались.»

Премьера фильма прошла 1 июня – в День защиты детей. А уже через несколько дней съемочная группа узнала: фильм стал лауреатом первой степени международного фестиваля детского кино и телевидения “Лемон”. “Смену” отправили во Францию без перевода и субтитров. Несмотря на это, жюри высоко оценило работу кузбасской съемочной группы.

Манана ЧАЧИБАЯ
КООРДИНАТОР ПРОЕКТА
«Судя по тому, кто был в жюри – там была абсолютно разношерстная и международная команда. Подозреваю, что кто-то там и русскоговорящий затесался. Судя по некоторым фамилиям. Кино мы не переводили. Как оно было, так его и отправили.»

В фильме принимали участие обычные дети, которые играли самих себя. А также кемеровские актеры и кузбасский прославленный лыжник, призер Олимпийских игр Александр Бессмертных. Он сыграл в нескольких эпизодах. И для детей, и для опытного спортсмена – это дебют.

Александр БЕССМЕРТНЫХ
ПРИЗЁР ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
«Главное, чтобы дети понимали, что занятия спортом способствуют развитию. И, смотря фильм, они больше понимают, чем если это будет передача по телевизору. А здесь фильм, снятый с реальными детьми, с их одноклассниками, знакомыми.»

Пока фильма нет в открытом доступе в интернете. Но его можно будет посмотреть этим летом в кемеровских кинотеатрах.

Ольга КУЗНЕЦОВА (КОВАЛЕНКО)
РЕЖИССЕР И СЦЕНАРИСТ ПОЛНОМЕТРАЖНОГО ФИЛЬМА “СМЕНА”
«Фильму предстоят еще конкурсные показы. И одно из условий – это нормально – чтобы фильма не было в общем доступе. Поэтому он убирается из конкурсного доступа на момент показов. Плюс, планируются дополнительные показы в кинотеатре.»

Фильм “Смена” – это большой прорыв для Кузбасса. И победа в Каннах может стать не последней для съемочной группы проекта, который объединил самых разных людей и позволил им вместе завоевать новую высоту.